Добрая школа при храме

9:35 15 апреля 2023
456
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

2023 год указом Президента страны в России объявлен Годом педагога и наставника. И не зря, ведь именно педагог играет особую роль в жизни каждого человека. Мы попросили наставников учащихся православной Воскресной школы «Лоза» при храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки рассказать, как они стали преподавать в ней, и что для них значит быть учителем и наставником?

Преподаватель воскресной школы должен быть человеком воцерковленным, всем сердцем любить Бога, Церковь и стараться жить духовной жизнью. Только такой учитель, призывая в помощь благодать Духа Святого, сможет научить детей основам православия.

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке Марине Александровне Кувшиновой. Думаю, многие её знают как воспитателя детского сада, с 22 летним стажем работы, как преподавателя и руководителя воскресной школы «Лоза» в р.п. Озинки.

Это веселый, яркий человек, который всегда на виду, не представляющий свою жизнь без детей и без веры в Бога.

Уже не один раз слышала фразу: «Дорога в храм у каждого своя. Во всех нас живет вера, которая дремлет до определенного часа. Вопрос в том, в какой момент тебя «коснется», вспыхнет ли огонь, удастся ли вере проснуться, никто не знает. И когда человек придет к Богу, тоже не известно».

Так и Марина Александровна, закончив Вольское педагогическое училище, видела себя только в профессии воспитателя, но судьба распорядилась по-своему.

В её жизни случились непростые жизненные обстоятельства (потеря близкого человека), ставшие большим потрясением и огромным горем, которые привели в храм. Тогда она в первый раз побывала на службе, и, хотя не понимала, что там происходит, всё происходящее произвело огромное впечатление. И прихожанка Марина начала иногда заходить на богослужения, сначала в будни, вечером, после работы, но со временем стала ходить в церковь все чаще и чаще. Душа тянула её и словно манила туда.

Приходя в дом Божий, с большим интересом слушала и восхищалась, как преподавала деткам на занятиях по воскресениям Тамара Вячеславовна Лукъянчикова. Тогда в голове возникла мысль, а вот бы и мне так - заниматься с ребятней, но разум говорил «обратное». Марина принимала участие в таинствах церкви: исповеди, причастия, несла послушания чтеца на клиросе, осознавала то, что было для неё таким далеким. И вскоре стала понимать смысл и праздника, и богослужения. Воцерковилась.

На мой вопрос как же она стала преподавателем, Марина Александровна рассказала, что однажды после божественной литургии, с доброй улыбкой, к ней подошёл Батюшка и предложил попробовать себя в роли педагога воскресной школы. Радости не было предела, ведь это именно то, чего ей так давно хотелось, и о чем она боялась даже мечтать. Не раздумывая, согласилась (помог опыт общения с детьми в дошкольных образовательных учреждениях).

Сама школа при храме воспитывала и продолжает воспитывать детей в духе православной веры, раскрывая ребенку Христа, Творца мира и человека, положившего жизнь за нас и поныне не оставляющего Своё любимое творение.

Начинала с малого, проводя беседы по воскресным дням на духовные темы, постепенно более углубленно изучала православную литературу. Просвещала детей из детских садов, вместе с матушкой Людмилой Анатольевной Жулиной. Прошла, курсы повышения квалификации и получила сертификат о дополнительном образовании. В 2001 году по благословению протоиерея Стахия была назначена на должность директора.

Сейчас Марина Александровна руководит воскресной школой, преподаёт Закон Божий и Храмоведение. Участвует в епархиальных образовательных чтениях и конференциях. Пояснила нам, что в их школе не занимаются преподаванием обязательных предметов, в ней нет отметок и экзаменов, только добрая воля и желание понять и познать различные вопросы православного вероучения. На занятиях изучаются Священное Писание, Новый и Ветхий завет, катехизис, Закон Божий, церковнославянский язык. Детей также обучают церковному пению, знакомят с правилами поведения в храме.

Как педагог-наставник Марина Александровна, надеется, что ребята (выпускники воскресной школы), уйдут - но в их в душе что-то, да и останется. И потом, повзрослев, они, может, и вернутся в Церковь, но уже осознанно. Ведь учителя школы при храме стараются заложить в детей основы православной веры, выстраивают свою работу так, чтобы храм для них стал родным. Если ребёнок знает события из Ветхого и Нового Завета - это хорошо, если он знает смысл главных церковных праздников и может читать по-церковнославянски - это просто прекрасно, но всё же главной целью занятий является духовное развитие ребёнка как православной личности. Где школа является не только начальной ступенью религиозного образования, посредством которого у ребёнка формируются православное мировоззрение. Обучение в ней помогает детям и их родителям ближе подойти к вере и воспринять ее осознанно, в согласии сердца и разума; воспитывает любовь к Богу, Родине, семье; учит жить в согласии с православными истинами и стремиться к духовному преображению человека.

В целом работу с детьми в воскресной школе можно определить как возрождение духовно – нравственных ценностей подрастающего поколения.

Как результат - к ним приходит понимание того, что нужно не только прийти в храм в воскресенье, зажечь свечу перед иконой и помолиться, нужно учиться жить по заповедям Божьим, любить Бога и ближнего своего. Учиться быть человеком, а не казаться им.

Без сомнения и у наших преподавателей есть свой наставник (духовник) - это протоиерей Стахий Жулин.

Именно его трудами, храм в честь иконы Феодоровской Божией Матери засиял золотыми куполами и колокольный звон, разносясь по всему району, возвещает о Божией Благодати.

«Дай Бог ему здравия на многие лета жизни, мудрости, сил и терпения, Божьей помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях. Мы его очень любим, ценим и благодарим Бога, что по Его Промыслу он появился в нашей жизни. Мы искренне и от души благодарим Батюшку за его мудрые советы, в которых каждое слово может коснуться души, благодарим за искреннее участие, за чуткость и отзывчивость, за трогательное внимание ко всем нашим делам и проблемам, за деликатные укоры и терпеливые наставления, за его молитвы, а главное - за любовь, которой он щедро наделяет каждого, так, что любой с уверенностью может сказать: «Это мой Батюшка! Это мой - Духовник!» - дополнила Марина Александровна.

Мы желаем всем педагогам воскресной школы Божьего благословения! Пусть каждый из ваших воспитанников зажигает свой звездный ряд на пути к Богу! Пусть Господь всегда пребывает с вами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ