Инициативная, ответственная, требовательная

11:04 17 июня 2023
625
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Любовь к профессии зарождается у всех по-разному. Часто это происходит еще в раннем детстве, когда каждый ребенок задается вопросом, кем будет в будущем: лётчиком, поваром, актрисой или следователем. Но редко у кого в действительности, реальный путь в профессию от детской мечты до записи в трудовой - совпадает.

Быть учителем хотела уроженка г. Уральска Ольга Владимировна Растошанская, играя в школу со своими сверстниками, поставила перед собой цель стать учителем ещё в столь юном возрасте. В её глазах преподаватель был самым уважаемым и значимым человеком в мире, который не только обладал знаниями по своей профессии, но и помогал своим ученикам находить путь в жизни.

Общительная, задорная и боевая девочка с большими карими глазами всегда любила находиться в большом кругу друзей. Видя это, родители решили срочно определить её в детский сад. Именно там были сделаны первые шаги Олечки в образовании.

Далее в её характере произошли изменения: куда-то делись озорство, нетерпимость, и, будучи первоклашкой, она стала прилежной ученицей, получала прекрасные оценки и похвалы от учителей. Ольге легко давались все предметы, а написанные сочинения талантливой девочки были лучшими не только в классе, но и в школе.

Утвердиться в выборе профессии со школьной скамьи ей помогли первые учительницы Бредихина Надежда Игнатьевна и Алмагамбетова Райза Таскалиевна, которых она до сих пор вспоминает с теплотой.

В старших классах Оля вела бурную общественную деятельность, с удовольствием принимала участие во всех мероприятиях, была и председателем пионерской дружины, и членом общешкольного комитета комсомола, и членом школьного учкома. Интересовалась естественными науками и часто, в свободное от учебы время, изучала окружающую флору и фауну в карьерах. Читая научную литературу, пыталась понять химические формулы и их применение.

Отучившись в школе, поступила в Уральский ордена «Знак Почета» педагогический институт им. А.С. Пушкина по специальности учитель химии и биологии, который закончила в 1991 году. А в 1997 г. впервые переступила порог основной школы х. Тараховка Перелюбского района Саратовской области, где проработала 18 лет учителем химии и биологии, а по совместительству вожатой и заместителем директора по воспитательной работе. Руководила районным методическим объединением заместителей директоров по ВР. Именно там она сформировалась как педагог и умелый организатор творческих дел, создавая условия, чтобы детям хотелось учиться.

По стечению обстоятельств Ольга Владимировна со своими сыновьями стала жить и работать в Озинском районе. А в 2016 году, после предложения возглавить Сланцерудниковскую школу, её жизнь поменялась кардинально. Это образовательное учреждение отличалось своими сложившимися стереотипами и правилами, а коллектив принял тогда приезжую с настороженностью. Но назад пути у неё не было. И через несколько месяцев работы она доказала, что ее назначение было правильным решением. Много трудностей и гору неимоверных проблем предстояло ощутить руководителю на себе. Но, как говорится, чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти. Медленно, но верно она ставила перед собой задачи и уверенно шла к их решению. Прежде всего в планах новоиспеченного директора было вернуть школе прежний высокий статус. А начать было решено с реформирования школы, внося множество изменений в программу обучения, расширяя количество предметов и улучшая качество уроков. Также она взяла на себя ответственность за здание и всю инфраструктуру, стремясь сделать школу местом, где дети будут чувствовать себя комфортно и безопасно. Ученики и учителя были увлечены ее планами и идеями.

«Она обладает каким-то неугасающим импульсом, удивительным чувством новизны, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь другим. Не боится внедрять новшества в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает передовые педагогические технологии», - так отзываются сотрудники школы о своем руководителе.

За время работы Ольги Владимировны как директора сделано немало. Это открытие функционирующего центра «Точка роста», помогающего формировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, открытие двух классов казачьей направленности, созданных для совершенствования работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей. Благодаря участию в различных образовательных акциях, форумах, конкурсах, фестивалях, проектах школа показывает довольно-таки хорошие результаты.

С таким руководителем достижений в школе множество, из них только в 2023 году: школа стала участником по реализации проекта «Школа Минпросвещения России», в мае 2023 года Растошанская О.В. была участником областного конкурса «Директор года - 2023» и великолепно прошла 2 этапа, а совсем недавно МОУ «СОШ п. Сланцевый Рудник» стали участниками областного конкурса «Лучшая школьная столовая - 2023» и заняли 1 место.

На данный момент в образовательном учреждении проведен капитальный ремонт. Все кабинеты, столовая, спортивный зал оснащены школьной мебелью и необходимым для образовательного процесса оборудованием.

Школа действительно очень изменилась и преобразилась. А также укомплектовалась ещё и структурным подразделением дошкольного образования «Детский сад».

Сегодня коллектив школы и детсада составляет 40 сотрудников. Обучающихся - 135 человек, детсадовцев - 53.

Ольга Владимировна считает, что руководить коллективом, быть директором школы, ей помог тот опыт, который по крупицам собирался в её памяти и в душе. В должности директора она работает уже 7 год, стаж небольшой, но для себя она уже определила грани успеха в работе руководителя. К ним относится: наличие интеллектуальных способностей, лидерских, организаторских качеств, трудолюбие, целеустремленность, инициативность и преданность делу, желание и умение воспринимать новые идеи, видеть перспективу детальности, вести свою школу к успеху. Сейчас в образовательном учреждении сложился творческий педагогический коллектив с большим потенциалом, в котором компетентные коллеги и интересные ученики.

Увлеченность своим делом, прекрасное руководство, любовь к детям и постоянный творческий поиск не остались незамеченными. В 2021 году Ольга Владимировна Растошанская награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», а также имеет многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма.

Являясь директором школы, Ольга Владимировна очень часто участвует в различных мастер-классах, областных и муниципальных конкурсах. Но и свои знания в биологии и химии не забросила, наоборот, постоянно повышает свои навыки, в настоящее время ведет уроки химии.

А ещё она прекрасная мама двоих уже взрослых парней Кирилла и Андрея. Младший сын связал свою жизнь с армией, заключив контракт в Вооруженных силах РФ, побывал на СВО, а после контузии продолжает работать в части. Старшего сына совсем недавно мобилизовали, когда военные действия начали охватывать территории Донецка и Луганска. Ей было очень трудно концентрироваться на уроках, зная, что её дети сражаются на фронте против нацизма. Но воля и сильный характер Ольги Владимировны не позволяли брать чувствам верх, и чтобы немного забыть о своих переживаниях, она с головой погружалась в ворох различных управленческих дел, многие из которых требовали незамедлительных решений.

Глядя на эту спокойную, уверенную в себе женщину, не удержалась от вопроса: легко ли быть директором?

«Однозначно - нет, - говорит Ольга Владимировна.- Нужно быть в ответе за учителей и учеников, за уют и тепло в школе, за обеды в столовой. А постоянные поездки, ненормированный рабочий день…Директором быть нелегко, но интересно. Сегодня меня окружает хороший коллектив моих соратников, с которыми мне все по плечу. Это опытные педагоги с многолетним стажем работы, более 30 лет: Е.М. Блатман, С.Н. Золотарева, Н.Г. Сергеева, И.Н. Новозванцева.

В нашей школе работают и учителя из династий педагогов, посвятивших свою жизнь работе с детьми, это ранее названная Е.М. Блатман и И.Н. Новозванцева, а также Е.А. Карачев, С.С. Спиридонова. Радует, что в школу пришли работать и молодые педагоги, это В.В. Прохорова, О.А. Николаева, Э.Н. Синельникова, А.А. Чебышева».

Вот такие метаморфозы можно наблюдать в жизни человека. Учитель биологии и химии стала отличным лидером, превратив школу в место, где ученики могут получать качественное образование, а учителя могут работать комфортно и продуктивно. Ее знания и опыт в образовании помогли ей стать прекрасным директором. Она оставила след не только в жизни школы, но и в сердцах учеников и коллег.