Книгу в руки – не будет скуки

10:00 27 мая 2023
369
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Даже в малочисленных селах есть те, кто любит провести досуг в компании с книгой. В п. Модин Озинского района библиотекарь М.А. Аристанова хорошо знает предпочтения местных книгочеев, поэтому она всегда знает, какое произведение можно предложить человеку.

Марьям Амангалиевна четвертый год работает в сельском книжном доме. За этот период она провела множество разнотематических и выставочных мероприятий.

В настоящее время здесь представлены такие выставки, как «Память огненных лет» с собраниями литературы о войне, «Святой родник православия», «Мудрые науки без назидания и скуки», а также посвященная Году педагога и наставника.

Следующий стенд привлекает взрослых и юных читателей, интересующихся природой и её явлениями: их вниманию предложены занимательные рассказы о вулканах, планетах, холодной Арктике, горах, воде и многом другом.

Познакомиться с историей поселка и взглянуть на старые фотографии селян поможет выставка «Милее нет родного края», а если есть желающие узнать о видах и родах войск, а также вооружении в России, то вас ждет стенд под названием «Российская Армия – самая могущественная в мире».

В вопросах юридического характера можно найти ответ, прибегнув к «Правовой неотложке», где собраны уголовно-процессуальный кодекс РФ, конституция РФ, кодекс РФ об административных правонарушениях и т.д. 

Взгляд разновозрастных читателей всегда привлекает рубрика «Новинки из корзинки».

Здесь находится последняя коллекция интереснейших книг из Центральной районной библиотеки.

Открыта выставка «Ваше здоровье в ваших руках», рассказывающая о чудодейственных свойствах зеленой аптеки, здоровье детей, здоровом образе жизни, ряде заболеваний и другом.

В этом году в книжном доме появилась самодельная книга памяти, на страницах которой увековечены фамилии жителей п. Модин и ст. Чалыкла, принимавших участие в Великой Отечественной войне. На данный момент М.А. Аристанова готовится к проведению выставочного мероприятия, посвященного Дню защиты детей. 

В сельскую библиотеку регулярно наведываются ребята из детского сада, школьники и воспитанники Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей п. Модин, которые участвуют в различных программах, часах мужества, подготовках к календарным праздникам. Участники кружка занимаются «лечением» книг, подклеивая их и приводя в порядок (к слову сказать, книжный фонд сельской библиотеки составляет более семи тысяч книг), и мастерят поделки. 

На каникулах происходит наплыв юных читателей, так как помимо сельской ребятни в поселке появляются приезжие мальчишки и девчонки. Это внучата, любящие в летнее время погостить у бабушек и дедушек. Отдых отдыхом, но чтение нужной учащимся литературы никто не отменял, поэтому большинство из них приходят в библиотеку с целыми списками. М.А. Аристанова всегда рада помочь посетителям в выборе книги, поможет и школьникам, так что за лето они успеют прочесть все, что задал учитель.

Юлия Лапшина
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ