На повестке о важном

15:13 20 апреля 2023
276
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В минувший понедельник на заседании постоянно действующего совещания при главе администрации Озинского муниципального района были рассмотрены два вопроса.

Первый - об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Озинского района в летний период 2023 года, по которому предоставил информацию заместитель главы администрации Александр Сергеевич Максаков.

Он пояснил, что ежегодно на территории нашего района проводится оздоровительный отдых для детей и подростков, направленный на сохранение здоровья.

В этом году планируется деятельность 14 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, на базе 12 общеобразовательных учреждений и двух филиалов, с охватом учащихся в количестве 272 человек.

Работа лагерей с дневным пребыванием будет организована с 01 июня 2023 года в 2 смены, продолжительностью 21 день каждая. В первую смену планируется принять 187 ребят, во вторую – 85.

Для их работы организованы все необходимые подготовительные мероприятия: заключены договора с обслуживающими организациями, будут проведены мероприятия по дератизации и дезинфекции территорий общеобразовательных учреждений.

Так же Александр Сергеевич рассказал, что основной контингент учащихся, который рекомендован для посещения летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием - это дети из начальной школы, а также дети-сироты, находящиеся под опекой, инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малообеспеченных семей и стоящие на учете в ПДН ОВД и КДН и ЗП.

В этом году продолжит работу летняя досуговая площадка в доме детского творчества, для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Её планируется провести в 2 смены, с 1 июня по 20 июля.

В клубных учреждениях для детей и подростков запланированы к проведению театрализованные, игровые и спортивные праздники, литературно-музыкальные и концертные программы, мастер-классы и творческие выставки, акции и культпоходы. В библиотеках района будут проводится конкурсно-игровые, сказочные программы, литературные часы, диспуты и другие. В историко-краеведческом музее организуются обзорные экскурсии.

Официальное открытие летнего каникулярного сезона традиционно начинается с 1 июня, в День защиты детей, с программы на центральной площади. Двери сельских Домов культуры и библиотек будут открыты ежедневно на протяжении всего лета.

Группа творческого развития «Нескучное лето», пользующаяся особой популярностью, уже шестой год пригласит на три двухнедельные смены ребят в возрасте от 7 до 14 лет. Пребывание в «Нескучайке» - это интересное и полезное времяпрепровождение. Здесь дети будут заниматься творчеством, играть в кукольных спектаклях, снимать кино, выступая в роли сценаристов и актеров, ходить в походы, на экскурсии, участвовать в фольклорных, игровых и спортивных праздниках.  

В летнее время детской спортивной школой разработан план спортивных и физкультурно-массовых мероприятий.

В период с июня по август планируется проведение спортивных эстафет, среди воспитанников спортивной школы, детей посещающих летние оздоровительные площадки в образовательных организациях, проведение спортивных мероприятий таких как волейбол, футбол, шахматы, настольный теннис, греко-римская борьба, фестиваль ГТО.

В течение лета к участию в мероприятиях патриотической, антинаркотической направленности, акциям, посвященным праздничным и знаменательным датам, экологическим субботникам будут привлечены участники волонтерских движений.

Планируется 27 воспитанников из детского дома п. Модин отвезти в детский оздоровительный лагерь «Радуга» в г. Пугачев.

По второму вопросу с информацией о ходе подписной кампании на второе полугодие 2023 года выступила старший инструктор группы по ОПП М.Г. Уразакова.

Она рассказала присутствующим, что с 1 апреля началась основная подписная кампания на второе полугодие 2023 года. В ней задействовано 15 отделений связи, из них: 2 городских и 13 сельских. В период подписки каждому отделению доводится план по районной газете.

На сегодняшнюю дату выписано 417 экземпляров при плане 1740, что на 188 экземпляров меньше к уровню прошлого года.

В апреле с 10 по 20 число проходила декада льготной подписки. Но, несмотря на то, что она завершена, вступить в ряды подписчиков можно в любом месяце, оформив абонемент через почтальона, в отделении почтовой связи либо в редакции газеты. А возможность подписаться по сниженной цене у жителей Озинского района будет с 5 по 15 июня 2023 года.

Официальный интернет-портал правовой информации