Помогай, но закон не нарушай!

10:13 21 ноября 2025
210
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
С заседания КДН

Недавно на заседании КДН рассматривалось дело об административном правонарушении с участием подростка, незаконно управляющего транспортным средством
Из протокола следует, что 25 октября в 10:00 в одном из сел нашего района сотрудниками ДПС был задержан несовершеннолетний гражданин К. 2008 года рождения, который управлял транспортным средством, не имея водительских прав. Молодой человек привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации административных правонарушений.
Как пояснил парень, в этот злополучный осенний день, находясь вблизи от своего дома, он помогал отцу наводить порядок в сарае. Когда родитель попросил сходить домой за лопатой, сын сразу откликнулся. Но вместо того, чтобы преодолеть расстояние, равное ста метрам пешком, мальчик решил без спроса воспользоваться стоявшим неподалеку родительским автомобилем. Со слов подростка, он знал, что ключи зажигания всегда находятся в машине, поэтому ему не составило труда завести авто и поехать. После чего через несколько минут его задержал проезжавший патруль автоинспекции.
Стоит отметить, юноша имеет положительную характеристику с образовательного учреждения, занятия не прогуливает, учится хорошо. А значит, понимал, что на тот момент совершает правонарушение, ведь в школе проводятся лекции и мероприятия на эту тему. Сам вину признает и раскаивается, обещая соблюдать законы.
Члены комиссии, заслушав объяснения малолетнего нарушителя и приняв во внимание все обстоятельства, в том числе и его намерения помочь отцу, единогласно проголосовали за вынесение наказания в виде штрафа в минимальном размере 5000 рублей.
Кроме того, законный представитель несовершеннолетнего К. тоже привлечен к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Оставляя ключи в доступном месте для ребенка, владелец машины не предпринял меры по ограничению к ней доступа лица, и тем самым допустил несовершеннолетнего к управлению транспортным средством.
Дорогие дети, помогать родителям - дело, конечно, хорошее. Главное, чтоб эта помощь и ее методы не носили противозаконный характер, как это произошло в сегодняшней истории.
А папам и мамам стоит задуматься и помнить, что транспортное средство - не игрушка. Допуская ребенка за руль, вы подвергаете его жизнь смертельной опасности.
Эльмира ТУГУШЕВА