Саратовская область демонстрирует общность традиций и культур проживающих народов

9:29 2 ноября 2025
149
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Саратовская область традиционно многонациональна и поликонфессиональна. 

Взаимопонимание между населяющими регион народами показывают многочисленные тематические мероприятия и акции. 
Ярким примером стал прошедший в октябре окружной форум «Гордость нации – 2025», который объединил представителей органов власти, национально-культурных организаций, общественных объединений и гостей из регионов Приволжского федерального округа. 

Сохранение идентичности

– Наш регион, обладающий богатым этнокультурным потенциалом, всегда был примером конструктивного диалога и взаимного уважения между различными народами. Окружной этап собрал лидеров общественных организаций, руководителей проектов и представителей национально-культурных объединений, чья деятельность и инициативы направлены на укрепление мира. Все они сосредоточены и активно работают над реализацией государственной национальной политики, это важные направления для сохранения нашей идентичности, наших традиций и ценностей, – подчеркнул губернатор Роман Бусаргин. 

– Окружной этап награждения, на который было подано свыше 500 заявок, состоялся впервые. Приволжский федеральный округ стал лидером по числу участников, а Саратовская область проявила высокую активность, подав наибольшее количество заявок. В Год защитника Отечества и год 80-летия Великой Победы организаторы учредили специальную номинацию «Одна на всех». Всего конкурс прошел по семи номинациям, в каждой из которых были определены по три лауреата. Шесть проектов из Саратовской области получили награды, – сообщил один из главных организаторов окружного этапа VI Всероссийской премии «Гордость нации – 2025», председатель Общественной палаты Саратовской области, глава реготделения «Ассамблеи народов России», директор музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук. 

Объединяющая идея 

В первую неделю ноября саратовцы примут участие в Большом этнографическом диктанте. Его вопросы впервые продиктуют участники специальной военной операции. 

Масштабная просветительская акция станет юбилейной, она состоится уже в десятый раз. Основная цель – оценить уровень этнографической грамотности жителей, их знаний о многочисленных народах, проживающих в России, об их традициях.

 – Хочу отметить, что интерес к акции достаточно большой. В 2024 году в нашем регионе свои знания проверили и проявили порядка 35 тысяч человек, из них две с половиной тысячи человек участвовали очно. Традиционно итоги будут подведены в День Конституции 12 декабря, что тоже очень символично, – рассказал исполняющий обязанности министра внутренней политики и общественных отношений Денис Попонов. 
В числе площадок для проведения ноябрьской акции – Национальная деревня в парке Победы на Соколовой горе.

– В России живут 193 национальности, тренироваться в уважении к соседям можно хоть каждый день. Дружба народов объединяет нашу великую страну. Я рассматриваю Большой этнографический диктант как еще одну идею, объединяющую всех нас. Вспомните слова великого российского поэта Расула Гамзатова: «В Дагестане я аварец, в Москве я дагестанец, а за границей я русский», – акцентировал Борис Шинчук. 
Если проецировать этот тезис замечательного поэта на Саратовскую область, можно констатировать коротко и ясно: мы – разные, но мы – вместе. Наша земля – родина великих людей самых различных национальностей: писателей Николая Чернышевского, Алексея Толстого, Льва Кассиля, лауреата Нобелевской премии, химика Николая Семенова, легендарного комдива Василия Чапаева, композитора Альфреда Шнитке. Перечислять можно сколь угодно долго, в представителе каждого этноса есть люди, которые внесли вклад в дружбу народов Саратовской области, заявив о себе на мировом уровне. 

И форумы, о которых говорилось выше, тому чрезвычайно способствуют. По материалам ИА "Регион 64".