Всех животных - на поголовный учёт

14:09 1 февраля 2025
174
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Потрава посевов - вопрос, который многие годы тревожит сельхозтоваропроизводителей. Скотоводы, чьи животные топчут поля фермеров, часто не признаются в том, что являются их владельцами. После принятия изменений от 27.05.2024 № 58 в Закон Саратовской области «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области» в регионе начали заниматься вопросами бесконтрольного выпаса скота. 

Представители управления ветеринарии Правительства Саратовской области посетили районы области еще в конце 2024 года, разъяснив, как должны проводиться мероприятия по организации обработки и вакцинации поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, а также постановки их на учёт в целях предупреждения заболеваний животных. 
Сейчас в Озинском районе развернута планомерная и чёткая работа по вопросу бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных, учёта поголовья скота и вакцинации сельскохозяйственных животных против особо опасных инфекционных заболеваний на территории района.

Рабочая группа администрации Озинского района совместно со специалистами ветеринарной службы, управления ветеринарии Правительства Саратовской области и участковым уполномоченным провели выездные рейды по пересчёту поголовья скота в п. Синегорский.

В результате проверки было выявлено 631 голова неучтённого скота. Все животные прошли процедуру установки бирок и были поставлены на ветеринарный учёт.
В ходе рейдов в п. Северный обработано 189 голов крупного рогатого скота (КРС) и мелкого рогатого скота (МРС). Эта работа направлена на улучшение учета и контроля за состоянием животноводства в районе. 

Также члены комиссии провели рейды в п. Новозаволжский, с. Балаши и п. Первоцелинный. В результате проверки выявлено 258 голов неучтённого скота. Все животные были пробиркованы и поставлены на ветеринарный учёт. 

27 января глава Озинского района Антонина Галяшкина провела очередное рабочее совещание с участием представителей различных служб и ведомств. Во встрече приняли участие прокурор Озинского района Д.Н. Кречетов, начальник О МВД по Озинскому району И.С. Алексенцев, начальник Озинской районной станции по борьбе с болезнями животных А.С. Тихненко, начальник отдела сельскохозяйственного производства и планирования администрации района Н.А. Шилко, начальник отдела правового обеспечения и муниципально-кадровой службы администрации района О.В. Коныгина. Был намечен дальнейший план совместных действий в данном направлении. Эти мероприятия очень важны для сохранения противоэпизоотической ситуации в районе, а также для установления хозяев бесхозного скота. Это пойдет на пользу фермерам – в случае потравы их полей хозяева ответят по закону. Работа в данном направлении будет продолжена. 
Объединив усилия, опираясь на закон, эту проблему можно и нужно решить.