Всероссийский субботник прошел организованно
Весна – это не только пора пробуждения природы, но и время наведения чистоты и порядка.
В рамках месячника благоустройства, объявленного Губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным с 1 апреля, в Озинском районе проводились еженедельные «санитарные дни», на которых коллективы предприятий, организаций и учреждений, студенты и школьники, наводили порядок на закрепленных территориях. Жители района убирались на своих придомовых участках.
В субботу, 22 апреля, в Международный день Земли, Озинский район стал активным участником Всероссийского субботника, в котором приняли участие органы местного самоуправления, сотрудники управления культуры, образования, социальной защиты, активисты общественных организаций, волонтеры, Озинский техникум строительных технологий и сервиса, учреждения образования, предприятия и организации района, а также жители.
Облагородили и озеленили территорию, прилегающую к организациям и жилым домам, детским площадкам, тротуары, улицы, скверы и парковую зону. Убрали мусор, сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры, благоустроили мемориальные комплексы и воинские захоронения.
Кипела работа и в муниципальных образованиях Озинского района. Приведены в порядок улицы, памятные места, зоны отдыха и т.д.
Особое внимание уделено наведению порядка на общественных зонах, построенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
Отрадно, что к такому мероприятию все подошли, не просто централизованно, а объединившись с имеющимися силами и хорошим настроением. Такая сплоченность и любовь к малой Родине, еще раз доказывают, что жителям района небезразлична судьба своего населенного пункта.
Хочется отметить, что субботники - действительно прекрасная возможность лично поучаствовать в уборке своего двора, поселка или города после зимы, найти единомышленников и просто почувствовать, что принцип «начать с себя» - действительно самый надёжный и простой способ сделать мир лучше.
Но на этом наведение порядка и благоустройство нашего района не заканчивается, впереди разбивка клумб и посадка цветов, которые будут радовать жителей, и поднимать настроение.
Глава района Антонина Алексеевна Галяшкина поблагодарила всех, кто в этот день внёс свою лепту в одно общее дело, чтобы озинская земля сияла чистотой.
«Субботники важны, потому что они объединяют людей, и тот человек, который убирает свой любимой поселок или село, понимает, что сорить, однозначно, не нужно», - отметила Антонина Алексеевна, добавляя, что лучшее средство борьбы с мусором - это собственный пример.