Аренда сельхозземли без торгов – самая актуальная тема на «круглом столе» в саратовском Мининвесте

10:44 22 февраля
149
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

 На площадке регионального министерства инвестиционной политики эксперты Управления Росреестра и ППК «Роскадастр» по Саратовской области ответили на актуальные вопросы в сфере недвижимости.

В мероприятии приняли участие представители Корпорации развития Саратовской области, муниципальных районов и городских округов (в режиме видеоконференцсвязи), Саратовского регионального отделения «Опоры России».

Елена Карапетян, заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра по Саратовской области, подробно рассказала о результатах деятельности Росреестра в сфере нормативно-правового регулирования земельно-имущественных отношений, сообщила о нововведениях в земельном законодательстве и ответила на вопросы участников.

Наибольшее количество поступивших вопросов было связано с особенностями применения норм Федерального закона от 14.07.2022 № 316-ФЗ.

Напомним, этим законом закреплено право граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств без проведения торгов получать в аренду на срок до 5 лет государственные или муниципальные земли сельхозназначения для осуществления своей деятельности.

Муниципалитеты также интересовались нюансами реализации «гаражной амнистии» и «дачной амнистии 2.0».

«Подобные мероприятия помогают коллегам обменяться опытом и получить подробные ответы на интересующие их вопросы. Уверена, что встреча для всех участников стала продуктивной», - отметила директор Корпорации развития Саратовской области Вера Лазукина в завершении.

Последние новости России и мира