День открытых дверей в балаковском Росреестре прошёл в мультиформатном варианте

9:14 1 апреля
70
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

По многолетней традиции, День открытых дверей на площадке Балаковского межмуниципального отдела  Управления Росреестра по Саратовской области стартовал встречей за «круглым столом» представителей Росреестра, Роскадастра, муниципальных администраций, МФЦ, риэлторов и кадастровых инженеров.

Обсуждалось множество актуальных вопросов, как связанных с законодательными изменениями в сфере земли и имущества, так и с улучшением межведомственного взаимодействия в рамках выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, осуществления контроля за соблюдением земельного законодательства, предоставления услуг Росреестра в офисе МФЦ и др.

Сергей Алексеев, начальник Балаковского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Саратовской области, проинформировал о результатах мониторинга качества оказания госуслуг Росреестра в балаковском офисе МФЦ, который проводился с 27 февраля по 3 марта по инициативе ведомственного Общественного совета силами риэлторов из СРО «Профессионалы недвижимости Поволжья».

Его заместитель Ирина Стаценко рассказала о приобретении земельных участков без торгов с учетом изменений, вступивших в силу 1 марта, а также об упрощенном порядке бесплатного предоставления земли гражданам.

Марина Мельник, ведущий инженер филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области, осветила изменения в федеральное законодательство, регулирующее перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах, и поделилась информацией о нюансах предоставления сведений из ЕГРН и ГФДЗ.

Обсуждение за «круглым столом» вышло оживленным и конструктивным.

Удалось выработать множество нестандартных решений и найти новые аспекты для совместной работы.

Например, начальник Контрольного управления администрации Балаковского муниципального района Сергей Ступак выразил готовность в рамках мероприятий муниципального земельного контроля оказать  саратовскому Росреестру помощь в обнаружении геодезических пунктов с целью дальнейшего мониторинга их сохранности; а председатель Комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами Юлия Макарова – разработать для выявленных правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости памятку с инструкцией, как зарегистрировать своё право.

День открытых дверей продолжился консультативным приёмом граждан по вопросам основных направлений деятельности ведомства. В этот раз за консультацией обратилось всего три человека. Сергей Алексеев связывает такое значительное уменьшение заявителей, в том числе с тем, что   консультации по вопросам государственной регистрации прав – а это наиболее популярная у заявителей сфера – уже на протяжении последних двух лет проводятся сотрудниками балаковского Росреестра еженедельно на базе офиса МФЦ.  Поэтому у заявителей нет необходимости дожидаться специальных мероприятий, чтобы получить консультацию специалиста
Официальный интернет-портал правовой информации