Ершовской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении коррупционной направленности

10:51 5 марта
57
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Ершовской транспортной прокуратурой принято участие в рассмотрении судом уголовного дела в отношении 37-летнего работника ОАО «РЖД», который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Как установлено судом, подсудимый занимал руководящую должность в одном из подразделений Приволжской железной дороги. Используя свое служебное положение он в период с 2020 по 2021 годы собирал с подчиненных сотрудников денежные средства с части полученных ими премий, которые якобы должны быть потрачены на хозяйственные нужды подразделения. В действительности указанные денежные средства он присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый вину не признал.

Вместе с тем, основываясь на представленных государственным обвинителем доказательствах, суд вынес обвинительный приговор.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности на срок 2 года.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

 

Н. Борисов, заместитель Ершовского транспортного прокурора, младший советник юстиции

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ