Госземинспекторы саратовского Росреестра участвуют в предупреждении пожаров

11:39 18 апреля
132
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Начиная с 2018 года, Управление Росреестра по Саратовской области участвует в профилактической работе по предупреждению пожаров.

Напомним, что постановлением Правительства Саратовской области от 29 марта 2023 года № 265-П на территориях населенных пунктов, в местах отдыха детей и ведения садоводства (огородничества), подверженных угрозе природных пожаров, введен особый противопожарный режим до стабилизации обстановки. С полным списком таких территорий можно ознакомиться в другом постановлении регионального Правительства
(№ 264-П от 29 марта 2023 года).

В разработанных госземинспекторами саратовского Росреестра памятках перечислены не только действующие в пожароопасный период запреты, но и даны рекомендации, как избежать переброса природного пожара на дома и постройки.

Ранее эти памятки вручались владельцам недвижимости во время выездных проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе на территориях СНТ. После ввода моратория на плановые и внеплановые проверки граждан и бизнеса саратовский Росреестр рассылает их в рамках проведения дистанционных проверочных мероприятий.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина приводит некоторые из этих рекомендаций: «Чтобы не допустить распространения огня на ваши дачные постройки, выполните эти несложные советы:

·        прореживайте деревья и ветки на деревьях, растущих вокруг строений.

·        уберите все обломки и сучья, оставшиеся после проживания.

·        в зоне пожарной безопасности, созданной вами вокруг вашего дома, спилите ветки деревьев на расстоянии 1 метра от поверхности земли.

·        удалите ветки, нависающие над крышей.

·        удалите кустарник и подлесок, другие источники возгорания из-под больших деревьев, так как по ним огонь может перекинуться с земли на верхушки деревьев.

·        поддерживайте созданную вами зону пожарной безопасности в должном состоянии, избавляясь от ненужной растительности, которая появляется в течение года».

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ