Каждый третий житель региона является пользователем Личного кабинета физического лица

9:52 7 марта
53
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Популярность сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России постоянно увеличивается.

К началу марта 2024 года к нему подключился каждый третий житель Саратовской области, общее количество пользователей достигло 770 тысяч.

Привлекательность сервиса обусловлена возможностью взаимодействовать с налоговыми органами, не посещая инспекцию.

Выбор в пользу Личного кабинета объясняется удобством и максимальной простотой направления документов, которые предлагаются пользователю в виде предзаполненного шаблона. Это не только экономит время, но и позволяет избежать ошибок при подготовке заявлений и деклараций.

Электронная подпись, необходимая для их отправки, формируется в настройках профиля Личного кабинета бесплатно.

Помимо возможностей электронного документооборота, Личный кабинет предоставляет оперативную информацию о начислениях и уплате налогов, наличии задолженности, итоговом балансе единого налогового счета, имеющемся в собственности имуществе.

В Личном кабинете реализовано получение свидетельства ИНН в электронном виде. Воспользовавшись этой услугой, можно в дальнейшем в любой момент выгружать из профиля данный документ, заверенный электронной подписью.

Кроме того, наличие Личного кабинета является обязательным условием для получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Чтобы стать пользователем сервиса, достаточно либо получить регистрационную карту в любом налоговом органе или в МФЦ, либо использовать реквизиты доступа к Единому порталу госуслуг.

 


УФНС России по Саратовской области

Официальный интернет-портал правовой информации