Можно ли построить по ДДУ гостиничный номер?

8:28 22 августа
264
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Недавно в региональный ведомственный Контакт-центр поступил необычный вопрос, а именно:
 «Можно ли построить по ДДУ гостиничный номер в общественно-деловом комплексе?».

Ответить на него мы попросили эксперта саратовского Росреестра Оксану Воробьеву.

«Приобретение квартиры в новостройке по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома всегда считалось одним из самых выгодных способов решить жилищную проблему. А после введения в июле 2019 года механизма счетов эскроу этот способ стал еще и безопасным. Именно поэтому договор долевого участия (ДДУ) – одна из самых популярных сделок с жилой недвижимостью.

Однако не все знают, что с того же 2019 годапо ДДУ стало возможно приобрести любые помещения в многоквартирных домах и иных объектах недвижимости, за исключением производственных.

Напомню, что в соответствии с федеральным законодательством производственными являются объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи.

Учитывая, что общественно-деловой комплекс не относится к перечню производственных объектов, заключение ДДУ в отношении нежилого помещения (гостиничный номер) в его составе является возможным.

При заключении ДДУ обратите внимание, чтобы в нём корректно - в соответствии с проектной документацией застройщика! - была указана следующая информация об объекте долевого строительства:

·        назначение (жилое помещение, нежилое помещение);

·        этаж, на котором он расположен;

·        общая площадь (для жилого помещения) или площадь (для нежилого помещения);

·        количество и площадь комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас (в жилом помещении) или наличие и площадь частей (в нежилом помещении)».

·        Межмуниципальный отдел по Ершовскому, Дергачевскому и Озинскому районам

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ