На одной земле в мире и согласии

12:14 29 октября
347
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Озинский район… Это лишь крошечный кусочек великой российской державы, но он по-своему удивителен, индивидуален (лично я бы, этого не поняла, не работая в редакции районной газеты). Он имеет героическую историю, память о которой трепетно хранят сотрудники Озинского историко-краеведческого музея, за ним стоят люди разных возрастов, разных профессий и национальностей.

В нашем районе проживает 16122 человека. Эти данные приводятся в социально-политическом паспорте Озинского района за 2020 год. Подавляющая часть населения – русские, казахи, курды, украинцы, татары, белорусы. Но встречаются и представители более редких для провинциальной территории народностей, такие как башкиры, немцы, армяне, азербайджанцы, аварцы, грузины, мордва, цыгане, абхазцы, аварцы, ингуши, кабардинцы, осетины, удмурты, хакасы, чеченцы, чуваши.

Многие из них приезжие. В Озинках находятся по работе или долгу службы. А кто-то уже основательно пустил здесь «корни» - построил дом, завел бизнес.

Поднимаясь каждый день по лестнице к себе домой, чувствуешь приятный запах вкусной еды. Это мои соседи – лезгины и табасаранцы друг перед другом готовят блюда национальных кухонь. Как говорят хозяйки, основа их традиционной пищи – растительная (зерно, бобы) и мясомолочная. Хлеб (а точнее лаваш) они пекут сами, не покупая его в магазине. А какие у них пироги! С различными начинками, с добавлением пряностей, мяса, зелени, творога и т.д. Особой миссией для них считается приготовить все эти вкусности в пятницу – священный поминальный день. А на праздники на их столах чаще всего присутствует хинкал, шурпа, голубцы, долма, шашлык, сугубо лизгинские афарар, аш, шахил, исида, которыми они стараются угостить весь подъезд.

- Сегодня мы уже считаем себя местными жителями, - говорят главы этих семейств, – В Озинках мы уже более 5 лет. Жены наши работают у местных предпринимателей, дети ходят в школу. На Родину, конечно, очень тянет. Скучаем по родным и друзьям, с которыми приходится видеться только в отпусках. Но мы не жалуемся. Здесь спокойно и стабильно.

Моя семья тоже из числа «приезжих». Но живя здесь, на озинской земле, мы все, независимо от национальности, вероисповедания, взглядов и убеждений, стараемся работать для ее развития, процветания. Поэтому в преддверии Дня народного единства я желаю всем жителям Озинского района взаимопонимания, взаимопомощи, легкого преодоления всех проблем и трудностей. Добрых соседей вам и удачи в делах!

Зоя МОЗАЛЬ, на фото Михралиева Ирада и приготовленные ею блюда национальной кухни лезгинов
Официальный интернет-портал правовой информации