Руководитель Росреестра выступил на «правительственном часе» в Совете Федерации

10:08 23 декабря
267
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

15 декабря 2021 руководитель Росреестра Олег Скуфинский выступил на «правительственном часе» в рамках заседания Совета Федерации.

Он рассказал о ключевых результатах в области предоставления услуг гражданам и планах работы на предстоящий период.

Основные вызовы и результаты

Как подчеркнул глава ведомства, начиная с 2020 года, Росреестр проделал масштабную работу по совершенствованию технологической базы, реинжинирингу процессов и повышению качества предоставления услуг населению. В сжатые сроки в условиях пандемии обеспечен переход на ФГИС ЕГРН. Все территориальные органы Росреестра и МФЦ страны переключились на единую систему.

Решена проблема функционирования сайтов-двойников ведомства. Благодаря принятию закона о запрете перепродажи выписок из ЕГРН количество мошеннических ресурсов сократилось почти на 90% - 209 сайтов закрыты по решению суда.

«В условиях ограничительных мер Председателем Правительства РФ Михаилом Владимировичем Мишустиным поставлена задача развития электронных сервисов и оказания услуг в режиме онлайн. Понимая важность и социальную значимость ипотечных программ, мы не только сократили сроки регистрации до 2 дней, но и по поручению курирующего Росреестр вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина разработали Единый стандарт электронного взаимодействия с кредитными организациями. Как результат, доля электронной ипотеки выросла в 6 раз до 60%, что в 3 раза превышает показатель национального проекта «Жилье и городская среда», - сообщил Олег Скуфинский.

Аналогичная работа проведена с застройщиками, за счет чего доля электронного взаимодействия выросла в 3,5 раза и сегодня составляет около 70%.

В 2021 году полностью модернизирован портал Службы, повышен уровень защиты от массовых DoS атак и доступность цифровых сервисов для людей. Также впервые на Портал госуслуг выведены наиболее массовые виды выписок из ЕГРН.

В интересах людей совместно с Минэкономразвития и главами регионов Росреестр обеспечил возможность экстерриториального приема документов в МФЦ во всех регионах страны. Сегодня уже подано почти 2 млн таких заявлений.

По поручению Председателя Правительства совместно с Минстроем РФ и региональными управленческими командами за два месяца сформирован банк данных для жилищного строительства. Это более 5 тыс. участков. Для свободного доступа к этим данным на Публичной кадастровой карте создан сервис «Земля для стройки», с помощью которого в оборот уже вовлечено (арендовано или оформлено в собственность) более тысячи земельных участков.

В целях повышения качества услуг Росреестра в 2021 году реализован совместный пилотный проект с Правительством Московской области. В результате долю приостановлений кадастрового учета многоквартирных домов удалось сократить с 94% до 5%, а срок регистрации прав на квартиры в электронном виде – до 1 рабочего дня. Эта практика будет масштабирована на все регионы страны.

 

Законодательная деятельность

В феврале 2020 года Службе переданы полномочия по государственной политике и нормативному регулированию в сфере земли и недвижимости. За это время принят 21 федеральный закон, урегулированы вопросы, которые не решались десятилетиями.

«Эта работа была бы невозможной без эффективного взаимодействия с Советом Федерации, в том числе профильным Комитетом по экономической политике. Хочу поблагодарить вас за поддержку наших инициатив. Среди них ключевые – продление до 2026 года «дачной амнистии» с расширением ее возможностей для индивидуального жилищного строительства. Принято важное решение для регионов в части наполнения бюджетов - закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Таких объектов около 48 млн, а этой проблеме почти 30 лет. Сегодня у нас в портфеле находится еще 37 законодательных инициатив, которые представим на рассмотрение Федерального Собрания в ближайшее время», - сказал Олег Скуфинский.

Среди законодательных достижений глава ведомства отметил «гаражную амнистию», позволившую гражданам без суда оформить права на гаражи и земельные участки под ними, упрощение процедур кадастрового учета и регистрации прав на объекты капитального строительства, а также разрешение приватизации земельных участков гражданами, проживающими на особо охраняемых природных территориях.

 

Стратегия развития ведомства до 2030 года

Как заявил Олег Скуфинский, большое количество исторически накопленных проблем, особенно в части качества и полноты данных, еще не решены. Не установлены и не внесены в ЕГРН 59% границ населенных пунктов, 72% границ территориальных зон, 22 миллиона земельных участков из 62 не имеют точных границ, накоплено 8,5 миллионов реестровых ошибок, 123 миллиона бумажных дел не переведено в цифровой вид.

«Понимая важность не «ямочного» ремонта текущих вопросов, а необходимость системного и комплектного подхода, мы разработали Стратегию развития ведомства, основные мероприятия которой под руководством М.Ш. Хуснуллина погрузили в инициативу «Агрессивное развитие инфраструктуры». Наши предложения включены в перечень 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны. И, как результат, 1 декабря Правительством утверждена Государственная программа «Национальная система пространственных данных», - сообщил руководитель Росреестра.

В рамках комплексной работы по реализации госпрограммы будет создана Единая система управления государственной геодезической сетью, которая позволит повысить точность определения координат до 2 см, исключить появление новых реестровых ошибок и, как следствие, судебных споров, а также будет завершено создание Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) – отечественной картографической подложки. В декабре этого года введены в эксплуатацию две информационные системы (ГИС ЕЭКО и ФППД), с помощью которых можно оперативно получать отечественную картоснову в различных форматах.

Отдельным направлением станет повышение качества услуг по кадастровому учету и регистрации прав. В первую очередь, планируется исключить необоснованные приостановления, повысить долю электронных услуг и к 2030 году полностью вывести их на Портал госуслуг. Сроки регистрации предполагается сократить до 1 дня, а по отдельным услугам – фактически до режима online.

Реализация госпрограммы предполагает создание единой платформы геопространственных данных. С помощью этого цифрового инструмента граждане и бизнес смогут оперативно получать данные о земле, а у органов власти – принимать эффективные решения по управлению территорией. На этой базе будут разработаны новые удобные сервисы – регистрация ипотеки онлайн, «Земля просто», «Анализ состояния и использования земель» и другие.

Как отметил глава ведомства, в 2021 году технология создания единой цифровой платформы пространственных данных уже отработана в рамках эксперимента по созданию Единого ресурса о земле и недвижимости. Он проводился в четырех пилотных регионах – Республике Татарстан, Краснодарском и Пермском краях и Иркутской области.

В конце выступления руководитель Росреестра ответил на поступившие от сенаторов вопросы.

 

Межмуниципальный отдел по Ершовскому, Дергачевскому и Озинскому районам

Последние новости России и мира