«Узнай Россию. Предприниматели-земляки»: подведены промежуточные итоги конкурса

8:32 29 декабря
176
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Более 520 журналистов и активистов приняли участие в конкурсе в 2022 году, рассказал Леонид Шафиров

Член Общественной палаты Российской Федерации доктор наук Леонид Шафиров представил предварительные итоги всероссийского конкурса, посвященного предпринимателям-землякам. В 2022 году в нем приняли участие более 520 журналистов и исследователей факторов успеха предпринимателей из российских регионов.

Жители 68 регионов России рассказали об опыте социально ответственных предпринимателей-земляков, тем самым внесли вклад в популяризацию предпринимательства. А их герои - предприниматели - делились секретами мастерства.

По итогам 2022 года в конкурсе лидируют жители Саратовской, Тюменской, Новосибирской, Ростовской и Московской областей, а также Республики Мордовии - жители этих регионов создали наибольшее количество публикаций и исследований, посвященных предпринимателям-землякам.

Конкурс «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится с 1 февраля 2022 года. Промежуточные итоги подводятся поэтапно.

Победители очередного этапа

Настоящей группой поддержки, а в некотором роде и PR-службой для предпринимателей своего региона выступили студенты и преподаватели Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина. Цементный завод и мясокомбинат, индустрия красоты и бильярдный клуб, новые технологии на службе качества на старейшем приборостроительном заводе - изучая опыт своих земляков, саратовские студенты постигали теорию экономики и менеджмента на близких и понятных примерах. За право называться лучшими исследователями опыта предпринимателей-земляков в конкурсном этапе сражались несколько команд университета. Лучшими признаны команды Torg Production, PRO100ChEzEDemonZ228 и ТОРТ, а также индивидуальная работа студентки университета Полины Амусиной.

Среди лидеров - Ростовская область. Четыре дончанина - победители конкурса. В числе лучших – исследование Ирины Беспаловой, преподавателя Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского, посвященное деятельности генерального директора хлебозавода ООО «Ванта» Владимира Попруги. Высокую оценку получила работа студентки Ростовского института защиты предпринимателей Ксении Андриановой. Герой ее исследования - ростовский купец первой гильдии, коммерции советник, потомственный почетный гражданин Ростова-на-Дону Иван Панченко, владелец Товарищества Ростовской-на-Дону писчебумажной фабрики. Среди авторов публикаций лучшими признаны интервью начинающей журналистки Маргариты Кочура для гуковской газеты «Звезда шахтера» с директором мыловаренной компании «Грин Маршал» Максимом Нестеренко, а также материал Елены Шашковой для «Шахтинских известий» об уникальном предприятии «Маскарадный бум», которое занимается изготовлением кокошников, народных и маскарадных костюмов. Среди их заказчиков - Театр народной песни Надежды Бабкиной и фонд ЮНЕСКО.

Цикл публикаций о предпринимателях-земляках представила на конкурс обозреватель из Красноярского края Ольга Паранина. Ее герои - мама-предприниматель Анна Баскакова, которая наладила производство развивающих игрушек, и режиссер Елена Бедрина, создавшая на базе краевого Дворца пионеров детский любительский театр, семьи Куприенко и Андрияновых, вошедшие в топ-100 лучших семейных компаний России. Эти и другие не менее вдохновляющие истории можно прочитать в газете «Городские новости».

В числе лидеров конкурса - редакция газеты «Сельские огни» из Муслюмовского района Республики Татарстан: материалы об успешных предпринимателях района стали постоянной рубрикой издания, которое выходит на русском и татарском языках.

Студенты и преподаватели Куйбышевского политехнического колледжа Новосибирской области исследовали историю и современность предпринимательства своего региона. Антон Лобачев рассказал о возрождении завода «Карачинский источник», которое оказалось возможным благодаря верным управленческим решениям его руководителя Владимира Хританкова. Дилрабо Мирзакаландарова представила на конкурс работу о русской предпринимательнице и благотворительнице рубежа XIX–XX веков Александре Шкроевой.

Об опыте первой в России женщины-шоколатье, которая занимается производством шоколада из какао-бобов по аутентичной технологии, надувных теплицах, выращивании клубники на гребнях и агротуризме в Тамбовской области рассказала корреспондент газеты «Притамбовье» Елена Гридчина.

Члены жюри отметили серию радиорепортажей Екатерины Ракчеевой для национальной телерадиокомпании Чувашии. Она раскрывает секреты успеха фермерских хозяйств и рецепт чувашского лайӑх-кофе («лайӑх» с чувашского — «хорошо»).

Ее коллега из Самары Антон Самохвалов - автор репортажа о торговом доме «Подшипникмаш». У предприятия есть не только объединяющий девиз «Мы вместе всерьез и надолго», но и собственный гимн, записанный в соавторстве с известным самарским бардом.

Команда исследователей из Щелковского колледжа Московской области – преподаватель Наталия Шевченко и студенты Алена Костикова и Александра Бояршинова - изучили опыт бизнесмена, общественного деятеля и музыканта, лидера рок-группы «Пилигрим» Андрея Ковалева.

В числе победителей журналист «Сердобских новостей» из Пензенской области Людмила Евушкина, автор статьи о мебельной фабрике «Линаура».

Школьница из Мурманской области Алина Кузнецова рассказала о том, как компания «ФосАгро» в период пандемии не только смогла сохранить производство, но и установила производственный рекорд.

Средневековая история как основа бизнес-идеи - Марина Чусова из Выборгского района Ленинградской области рассказала о работе историко-культурного центра «Варяжский двор».

«Лыжи мечты» и увлечение парусами, которые стали предпринимательским проектом, - в числе победителей промежуточного этапа конкурса «Узнай Россию» публикации корреспондента газеты «Черногорский рабочий» Валентины Корзуновой из Республики Хакасии.

Студентки Адыгейского государственного университета Валерия Аганян и Руслана Якимова рассказали о своем земляке, уроженце адыгейского аула Афипсип Хазрете Совмене, предпринимателе, президенте Республики Адыгеи с 2002 по 2007 год.

Онлайн-олимпиада

Увидеть, как работают законы экономической теории и менеджмента на примере бизнес-историй предпринимателей-земляков, смогли участники онлайн-олимпиады проекта. В основе каждого вопроса олимпиады - реальный предпринимательский опыт героев конкурса «Узнай Россию», ответ на вопрос - один из аналитических инструментов или управленческих подходов, с которым участники олимпиады познакомились в процессе подготовки к игре.

Правильные сегментация, таргетирование и позиционирование, а также огромная любовь к своему дела помогли Марии Майской и ее продукции включить Тамбов в мировой путеводитель элитного шоколада.

Владелица магазина одежды Ольга Колясникова стала героиней сюжета и конкурсной работы, представленной коллективом «ТВ-Богданович», а ее опыт - иллюстрацией теории семи координат маркетингового планирования.

Анализ пяти сил Портера подсказал, что у жестянщика, мастера по изготовлению куполов для церквей Ильи Емельянова из Свердловской области нет оснований опасаться конкурентной борьбы.

Особенное внимание к технологическому аспекту внешней среды помогло российскому промышленнику XIX века, герою конкурсной работы команды Нижегородского техникума городского хозяйства Дмитрию Бенардаки поднять на новый уровень металлургическую отрасль — в 1870 году он выстроил первую в России мартеновскую печь.

Среди победителей олимпиады - жители Белгородской, Воронежской, Саратовской, Тамбовской, Омской, Брянской, Тульской, Московской областей, Краснодарского и Хабаровского края, Республик Адыгеи и Коми.

Выбор зрителей эфира

Зрителями олимпиады на YouTube-канале «Узнай Россию» стали более тысячи человек. Они не только успевали давать правильные ответы на вопросы, но и называли имена предпринимателей, которые, по их мнению, заслуживают особого уважения земляков.

Среди таких и владельцы небольшого кондитерского магазина «Сластена» в поселке Зимовники Ростовской области — малый бизнес, приносящий большую радость, и «ореховое царство» Евгения Ховелева из города Валуйки Белгородской области, который в условия центрального Черноземья выращивает южный фундук. Краснодарцы в числе лучших предпринимателей назвали Сергея Галицкого, который обустроил парк со спортивными площадками, арт-объектами и цветущими садами. А жители Ростовской области - Сергея Кушнаренко. На месте свалки создал уникальный ландшафтный парк «Лога» - для души, а не для прибыли.

О проекте

Конкурс «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Заявки на участие принимаются до 1 апреля 2023 года (положение о конкурсе).

Познакомиться с историями российских предпринимателей можно в группе оператора проекта - Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи (публикации со специальным хештегом #предпринимателиземляки).

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ