В области выросло число предпринимателей, получивших патент

11:28 1 марта
54
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В Саратовской области в 2023 году патентную систему налогообложения выбрали более 21 тысячи индивидуальных предпринимателей, количество выданных патентов превысило 32 тысячи, что на 1,5 тысячи или 5% больше чем в 2022 году.

Самым популярным видом патента в регионе традиционно является розничная торговля. На этот вид деятельности приходится 52,5% от всех выданных патентов, на втором месте - грузоперевозки (17,5%), на третьем - услуги общественного питания (6,2%).

Напоминаем, что патентная система налогообложения доступна только для индивидуальных предпринимателей с годовой выручкой не более 60 млн рублей и с численностью не более 15 человек.

Законом Саратовской области от 28.11.2023 №131-ЗСО с 1 января 2024 года предусмотрена ежегодная индексация потенциально возможного к получению дохода (ПВД) на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. Данным законом на 2024 год коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,058.

При этом, не будет индексироваться ПВД для услуг по присмотру и уходу за детьми и больными, изготовлению изделий народных художественных промыслов, деятельности по уходу за престарелыми и инвалидами, ремонту спортивного и туристического оборудования, экскурсионных туристических услуг.

Рассчитать стоимость патента можно самостоятельно с помощью «Налогового калькулятора – Расчет стоимости патента».

 

УФНС России по Саратовской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ