В саратовском Росреестре противодействуют нарушениям дисциплины со стороны арбитражных управляющих

9:23 6 апреля
158
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Управление Росреестра по Саратовской области рассматривает жалобы на действия или бездействие арбитражных управляющих, по обоснованным жалобам проводит административные расследования и при наличии признаков правонарушений привлекает арбитражных управляющих к ответственности.

К сожалению, в ходе административных расследований сотрудники отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций нередко сталкиваются с недисциплинированным поведением арбитражных управляющих, в том числе с непредоставлением или несвоевременным предоставлением ими документов и сведений необходимых для качественного проведения следственных действий.

Наиболее частая причина такой недисциплинированности – неполучение (или уклонение от получения?!) арбитражными управляющими почтовой корреспонденции. Хотя,указывая на официальном сайте саморегулируемой организации, членом которой он является, а также в сообщениях в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве конкретный адрес, арбитражный управляющий тем самым обязуется получать направляемую по нему корреспонденцию.

Таким способом арбитражные управляющие пытаются затянуть процедуру расследования административных дел, создать препятствия для принятия справедливого решения о составлении протокола об административном правонарушении и уйти от предусмотренной законодательством ответственности за нарушения законодательства о банкротстве.

В саратовском Росреестре не готовы мириться с таким положением дел, поэтому с арбитражными управляющими проводится постоянная профилактическая работа и понуждение их к надлежащему поведению.

Как это выглядит на практике, рассказывает Алексей Ершов, начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Саратовской области:«Помимо индивидуальных и коллективных бесед о недопустимости нарушений, направленияинформационных писем в саморегулируемые организации, членами которых они являются, с просьбой принять меры по исключению подобных случаев в будущем, мы также привлекаем провинившихся арбитражных управляющих по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.Несмотря на то, что привлечение арбитражных управляющих к ответственности по этой статье - довольно непростой процесс, в 2022 году по этой статье нами было привлечено к административной ответственности пять арбитражных управляющих, всем им мировыми судьями было назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. По данному показателю саратовское Управление находится в лидерах среди территориальных органов Росреестра и оказывает консультативную помощь коллегам из других регионов».



Официальный интернет-портал правовой информации