Благоустройство и не только

14:29 13 апреля 2023
279
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В ходе очередного постоянно действующего совещания при главе Озинского муниципального района были рассмотрены несколько разноплановых вопросов.

 По первому пункту повестки дня, о намеченных мероприятиях по благоустройству, выступил глава администрации Озинского муниципального образования А.А. Сайгин, подчеркнувший, что в период с 3 апреля по 3 мая 2023 года будет проводиться месячник по наведению санитарного порядка в поселении. Кроме того, администрация на постоянной основе занимается улучшением качества уличного освещения, проводя рейды по выявлению потухших лампочек в ранее установленных светильниках.

Самой острой проблемой остается захламление мусором оврагов, автобусных остановок, мест, где установлены контейнеры. В этом направлении работа продолжается круглый год. Также запланировано выкашивание травы и сорной растительности, будут благоустраиваться кладбища (завоз песка, ремонт ограждений). В ближайшее время пройдет аукцион по определению подрядчика на выполнение ямочного ремонта дорог в Озинском муниципальном образовании.

Намечено приобретение дорожных знаков, нанесение дорожных разметок и проведение работ по содержанию полосы отвода автомобильных дорог общего пользования р.п. Озинки. Будет объявлен электронный аукцион на выполнение работ по посадке и содержанию зеленых насаждений. Планируется завезти саженцы деревьев, кустарников, роз, рассаду цветочных культур. В начале года закуплены дополнительные контейнеры для сбора ТКО в количестве 20 штук, часть из них уже установлены в поселке.

Продолжаются сходы граждан по вопросу наведения санитарного порядка и благоустройству прилегающих территорий, пожарной безопасности, бесконтрольному выпасу скота.

Второй вопрос касался подготовки и проведения весенне-полевых работ на территории Озинского муниципального района, с которым выступила начальник отдела сельскохозяйственного производства и планирования Н.А. Шилко. Она отметила, что весенне-полевые работы начались. В текущем году предполагается обработать 200 тыс. га пашни. Площадь кормовых культур займет 3,7 тыс. га, сев озимых культур под урожай 2023 года проведен на площади 38,1 тыс. га. Приобретены минеральные удобрения - 94,2 тонны, в том числе аммиачная селитра, азофоска, аммофос. Остальной объем будет взят перед началом посева яровых культур и перед посевом озимых культур под урожай 2024 года, так как складов для хранения удобрений нет.

В целях предотвращения обострения фитосанитарной ситуации семенной материал следует протравливать. Для предпосевного протравливания семян яровых культур требуется 885 литров протравителей. Для выполнения данных работ в хозяйствах имеется 15 единиц протравочной техники. Химические обработки с помощью авиации планируется провести в мае этого года.

Немаловажное значение для проведения полевых работ имеет обеспеченность хозяйств ГСМ. На сегодняшний день в наличии имеется 550 тонн дизельного топлива, 17,6 т. автобензина, масло моторное - 3,5 тонн. Весь необходимый объём ГСМ будет приобретаться по мере необходимости.

Численность работников сельскохозяйственных предприятий в Озинском районе на 1 марта 2023 года составила 163 человека, из них 156 механизаторов.

О патриотическом воспитании подрастающего поколения в Озинском районе рассказала начальник управления образования Е.М. Попкова.

Патриотическое воспитание детей начинается с дошкольных учреждений, воспитанники которых принимают активное участие в муниципальных акциях, конкурсах детского художественного творчества и многих других. Дошкольники не остаются безучастными к событиям в зоне СВО: для мобилизованных солдат они собирали посылку с тёплыми вещами и своими рисунками.

Ко Дню народного единства и Дню согласия и примирения проводится цикл мероприятий, направленных на формирование толерантного самосознания, необходимости межэтнического и межконфессионального сплочения. Это Уроки гражданственности и патриотизма, выставки детских рисунков, часы истории. Знаменательным событием для учащихся школ стало вступление во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», целью которого является вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев. В ряды «Юнармейцев» вступили более 200 школьников.

В МОУ «СОШ п. Сланцевый Рудник», в рамках внеурочной деятельности ведется работа классов совместно с Озинским станичным казачьим обществом. Юные казачата являются активными участниками шествия Бессмертного полка, различных мероприятий патриотической направленности. Волонтерские отряды школ под руководством классных руководителей участвуют в акциях поддержки участников СВО, принимают участие в уборке территорий памятников, центрального пруда, придомовых участков матерей военнослужащих СВО. На базах всех образовательных школ и дошкольных учреждений начали свою работу музеи краеведческого и военно-патриотического профилей.

Начальник управления культуры и кино администрации Озинского района А.Д. Перин в своем докладе о патриотическом воспитании детей и молодежи сообщил, что большинство культурно-массовых мероприятий нацелено на воспитание в молодых людях духовного начала, формирование толерантного отношения и милосердия, искоренение экстремизма.

В целях развития у подростков чувства патриотизма на базе районного Историко-краеведческого музея и сельских Домов культуры функционируют 14 военно-патриотических клуба. Юные патриоты являются постоянными участниками таких мероприятий, как «Бессмертный полк», возложение венков и цветов к памятным местам в День памяти воинов-интернационалистов, Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, День Победы, День памяти и скорби. Ребята участвуют в церемониях проводов мобилизованных участников СВО, готовят поздравительные открытки к Новому году и Дню защитника Отечества, пишут письма и собирают посылки военнослужащим.

В библиотеках района оформляются книжные выставки, проводятся патриотические часы, тематические встречи, уроки истории, часы информации, посвященные памятным датам, организуются конкурсы творческих работ, викторины. Отдел внестационарного обслуживания организует работу патриотического клуба «Бекет», участники которого активно включаются в работу при подготовке любого праздника. Они участвуют в акциях, готовят поздравления, мастерят подарки и с удовольствием дарят их своим подопечным: труженикам тыла, ветеранам труда и просто престарелым гражданам.

Тему патриотического воспитания подрастающего поколения продолжила начальник отдела по делам молодежи и спорту Е.И. Березина. 20 апреля, на базе МБУ ДО СШ р.п. Озинки, планируется проведение муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», а в июне 2023 года состоится молодёжный патриотический районный форум «Энергия будущего» подготовленный совместно с сотрудниками военных частей, расположенных на территории района, образовательными организациями, управлением культуры и кино. Также в течение года запланированы к проведению патриотические мероприятия.

За первый квартал 2023 года проведены 14 акций в поддержку участников СВО и их семей, проводились спортивные состязания, посвященные историческим значимым датам и поддержке армии РФ.

Директор ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Озинского района» С.Н. Жерехова рассказала, что с целью воспитания и формирования чувства патриотизма у детей, нравственных качеств, дружбы, любви к родному краю, ведется работа адаптационной группы «Нескучайка» и патриотического клуба «Юный друг пограничника». Занятия проводятся с различными материалами, такими, как ткань, бумага, природный и бросовый материал, на которых изготавливаются открытки для поздравления долгожителей, супружеских пар и граждан с профессиональными праздниками, а также рисунки, поделки и видеопоздравления.

Развивается волонтерская деятельность совместно с серебряными волонтерами, направленная на связь поколений. Традиционно проводятся социальные акции «Обелиск», «Чистые окна», «Чистый двор», а также занятия творчеством, шахматами и военной подготовкой. Поддерживаются акции «Письмо солдату», «С теплом из дома» и другие. Оформлен стенд военнослужащим, погибшим в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине «Герои наших дней».

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ