Большие перспективы дворового увлечения

15:50 27 июля 2022
393
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Мало кто вспомнит, что начало большому футболу положили состязания дворовых команд. Играли в него практически все: и большие, и маленькие. Дворовой футбол - совершенно отдельная спортивная дисциплина. Со своей аурой, лексикой, терминологией и, конечно, собственными правилами - нечёткими, противоречивыми и местами даже жёсткими. Но, не смотря на это, на сегодняшний день он практически не уступает по своей популярности профессиональному футболу. Сегодня проводится множество турниров именно по дворовому футболу, которые позволяют ребятам показать свой профессионализм и побороться силами.

Для детей, которые сегодня играют в футбол, имеются огромные возможности. Главное, чтобы ребёнок имел желание. Именно желание, даже превышающее возможности, делает настоящих футболистов.

Начальник по делам молодёжи и спорту А.Ю. Шестоперов рассказал о том, что жизнь дворового футбола в Озинках очень насыщена событиями.

В спортивной школе играют 11 команд. Работают с ребятами 5 тренеров: С.У. Абуев, Н.Г. Кузьмин, А.А. Лютиков, А.А. Пресняков и Д.С. Енганова. Ребята участвуют во многих соревнованиях, в том числе и областных. В этом году проходили зональные соревнования на «Кубок Губернатора» в двух зонах. Девочки всех возрастов играли в Озинках и они заняли 1 место. Теперь 25 августа в Энгельсе будут участвовать в финальных соревнованиях и там поборются за призовое место. А мальчики принимали участие в зональных играх в городе Ершове и заняли 4 место. В городе Вольске проходили соревнования под названием «Метрошка-2022», где мальчики, 2009-2010 года рождения заняли 2 место. Месяц назад в городе Энгельсе, девчонки боролись за приз турнира среди дворовых команд «Локобол», где заняли 2 место.

Футбол относится к подвижному виду спорта, а значит основной упор в тренировках делается на воспитание выносливости. Тренер спортивной школы, Серик Абуев, тренирует ребят каждый день. Тренировки проходят по 2-3 часа.

Занятия в футбольных детских секциях – это не только тренировки, но и участие в турнирах, поездки по разным городам страны. Например, сейчас наши девочки 2006-2007 год рождения находятся в городе Салават Республика Башкортостан. Там проходит спартакиада среди дворовых команд. Эта команда очень сильная и опытная, занявшая 2 место на III Всероссийском фестивале детского дворового футбола в городе Москве.

Нам удалось поговорить с мамой одной из футболисток Н.В. Барамбаевой, которая гордится своей дочерью Камилой.

-Дочка начала заниматься футболом, когда была в третьем классе, сейчас она уже в девятом. У неё большое количество медалей и кубков, которые они завоевали вместе со своей командой.

-Девочки очень дружные и сплочённые, благодаря этому им удаётся побеждать во многих играх и соревнованиях. Желаем команде удачи и скорейшего возвращения с победой.

В заключение хочется сказать, что спорт – это жизнь, а футбол делает её ещё прекраснее! Играйте в футбол и получайте удовольствие.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ