Что такое интернет-мошенничество

8:37 28 октября 2022
293
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Любое мошенничество - это уголовное преступление, отвечать за которое придется по статьям 159-159.6 УК РФ. Мошенничество отличается от кражи тем, что жертву обманывают, и она добровольно отдает свое имущество или права на него.

Несмотря на добровольность передачи, отвечать перед законом мошеннику все равно придется. Уголовная ответственность за такое преступление – от штрафа в 120000 рублей до лишения свободы сроком до 2 лет.

Вот за что предусмотрена уголовная ответственность.

Обман с кредитами, выплатами, субсидиями или пособиями, когда человек предоставляет банку или социальной службе заведомо ложные сведения о себе.

Статья 159.1. УК РФ

Статья 159.2. УК РФ

Мошенничество с электронными платежами, когда преступники используют банковские карты, виртуальные кошельки, электронные переводы или криптовалюту для отмывания денег. Если преступление совершено группой или в особо крупном размере, срок лишения свободы - до 10 лет, а штраф – до миллиона рублей.

Статья 159.3. УК РФ

Жульничество со страховками, когда врут о наступлении страхового случая или размере ущерба, чтобы получить выплату по страховке.

Статья 159.5. УК РФ

Махинации с хранением, обработкой, изменением или передачей данных в электронном виде. В этом случае обычно крадут или изменяют электронные данные, чтобы получить права на имущество.

Статья 159.6. УК РФ

Отдельной статьи за интернет-мошенничество в уголовном кодексе нет. На обман можно нарваться и в интернете, поэтому мошенника можно привлечь к ответственности по любой из этих статей или даже сразу по нескольким.

Определять, по каким именно статьям наказать преступника, будет следствие и суд.

Какая цель у мошенника

Единственная цель мошенников - обмануть и получить ваши деньги или имущество. Не важно, где они будут это делать: на улице, в торговом центре или на сайтах и по электронной почте. В интернете можно найти жертву, не общаясь с ней вживую.

Мошенники умеют располагать к себе. Среди них есть специалисты по психологии, экономике, страхованию, финансам и многим другим областям.

У мошенников есть собственные форумы, где можно купить все необходимое: симкарты, оформленные на подставных лиц, банковские карты для обнала, пароли и программы для VPN-соединения, загрузочные флешки с операционными системами, не оставляющими следов в интернете, и многое другое. Там даже можно купить свежие мошеннические схемы.

Как не стать жертвой мошенника

Есть простые правила.

Средняя доходность по рублевым вкладам в России - около 8%, в долларах и евро не более 4%. Если вы получили предложение с доходностью на порядок выше, есть повод задуматься. А если предлагают доходность больше 300% годовых - очевидно, без печатного станка для денег тут не обойтись. Смело отказывайтесь.

Осторожнее с предоплатой за товар. Если вы не знаете получателя лично, настаивайте на наложенном платеже. Мошенник, скорее всего, прекратит общение с вами.

Насторожитесь, если вам предлагают для расчетов кошелек «Киви». Особенность этой платежной системы - проводить платежи на небольшие суммы без идентификации получателя. Если мошенник получит деньги, найти его потом будет сложно.

Не отправляйте деньги близким, если они об этом просят в соцсетях или с незнакомых номеров. Лучше позвоните и все узнайте: аккаунт могли взломать.

Никому не сообщайте реквизиты банковской карты. Если номер в некоторых случаях можно сообщить для проведения платежа, то CVV-код и коды из смс нельзя сообщать никому. Даже если вас убеждают, что на связи сотрудник банка: ему такая информация не нужна. Не используйте пиратские программы. Мошенники научились красть с их помощью пароли и доступ к вашим финансовым программам.

Доверяйте своей антивирусной программе. Если она советует не заходить на какой-то сайт или не советует скачивать приложение – не отключайте антивирус.

Придумывайте надежные пароли и храните их в надежном месте. Если не можете придумать сами - используйте специальные программы-генераторы.

Р. Шкарин, начальник ОУР, старший лейтенант полиции

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ