День православной книги прошел в Центральной детской библиотеке р.п. Озинки

16:35 14 марта 2023
220
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В рамках празднования Дня православной книги в Центральной детской библиотеке состоялся  час духовной культуры «Свет  духовной культуры», гостями которого стали учащиеся МОУ «СОШ р.п. Озинки».

Именно в этот день 14 марта 1564 года трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».  И с этого дня и зародилось само понятие православная книга.

  Ведущая познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с непростым жизненным путём первопечатника дьякона Ивана Фёдорова.  В православной гостиной принял участие настоятель Храма Феодоровской Иконы Божьей Матери протоиерей Стахий (Жулин). Отец Стахий отметил значение и роль книги в целом, и православной в том числе, в жизни современного человека. Он рассказал ребятам о важности чтения таких книг, как: «Библия», «Евангилие». 

Вниманию ребят была представлена выставка «Святой родник православия». Выставка включала в себя не только православную литературу, но и художественные книги, которые ненавязчиво учат любви, уважению, трудолюбию, милосердию. 

В заключение встречи, ведущая напомнила ребятам - от того какие книги мы читаем, зависит, какими будут наши мысли, такими же и будут наши поступки, а значит – наше будущее.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ