Детей из Саратовкой области наградили медалями за спасение людей

13:53 10 ноября 2022
238
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Детей из Саратовской области отметили медалями Совета Федерации «За проявленное мужество». Награды вручил сенатор Валерий Радаев.

За спасение земляков он поблагодарил ученика 5 класса школы села Успенка Пугачевского района Кирилла Аржанова, а также студентку 1 курса Пугачевского гидромелиоративного техникума Елисавету Младенович-Карномазову.

В декабре 2021 года Кирилл заметил женщину, которая подавилась и задыхалась.

«Он уже проходил мимо этой женщины, но, заметив неладное, вернулся к ней. Он стал расспрашивать её, что случилось, а она не могла ему ничего сказать, только жестами показала, что подавилась. Насколько мне известно, она уже синела. Сын оказал ей помощь. Когда мы приехали домой с работы, он даже никому не рассказал о случившемся. Мы не знали об этом до тех пор, пока Галина Анатольевна (пострадавшая) не пришла к нам в гости и не передала сыну подарки», — рассказала Анастасия Ивановна, мать Кирилла.

Женщина добавила, что беседы о том, как важно быть неравнодушными к окружающим, полезно проводить в школах.

Елисавета также не оставила в беде землячку. В январе этого года на улице девушка услышала крики о помощи из двора дома, где живёт больная женщина. Лиса увидела, что пострадавшая лежит в сугробе. Девушка помогла женщине выбраться из сугроба и вызвала скорую.

«Для нас это была совершенно нормальная ситуация: если человеку нужна помощь, нельзя проходить мимо. Моё поколение так воспитывали, и теперь мы воспитываем так своих детей и стараемся прививать им ценности», — отметила Марина Ивановна, мать Елисаветы.

Всего к награде «За проявленное мужество» будут представлены более 150 детей из 54 регионов. 19 ребят из 16 субъектов уже получили медали на IX церемонии награждения, которая прошла в Совете Федерации.

Последние новости России и мира