Для чего нужно указывать электронную почту при подаче документов в Росреестр?

8:36 21 апреля 2023
229
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Этот вопрос нередко всплывает в беседах с заявителями регионального ведомственного Контакт-центра, обратившихся в ведомство по различным поводам.

Для чего нужно вносить в ЕГРН контактные данные, в том числе адрес электронной почты, рассказала заместитель директора – главный технолог филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области Наталия Терехова.

«Контактные данные в ЕГРН являются дополнительными сведениями, к ним относятся: адрес электронной почты, номер телефона, почтовый адрес .Особенно важно внести в ЕГРН адрес электронной почты.

Сразу хочу успокоить тех, кто опасается, что адрес электронной почты будет использоваться для рассылки рекламы, «спама», опросов и т.д.: личная информация о правообладателях недвижимости в ЕГРН не предоставляется третьим лицам и используется только для направления официальных уведомлений!

Речь идет об уведомлении собственника о проведении юридически значимых действий в отношении его недвижимости, например, о поступлении пакета документов на регистрацию прав, в том числе, если документы поступили в электронном виде. Это помогает снизить риски мошеннических действий.

Существует целый ряд ситуаций, когда собственнику важно оперативно получить информацию о юридически значимых действиях с его недвижимостью чтобы иметь возможность своевременно выразить своё согласие или несогласие с ними.

Так, в настоящее время Росреестр и Роскадастр проводят в рамках госпрограммы по созданию НСПД масштабные работы по исправлению технических и реестровых ошибок в ЕГРН, внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории. В связи с этим собственникам по указанным в ЕГРН электронным адресам направляют уведомления:

·        о проведении работ по согласованию границ земельного участка;

·        об исправлении в ЕГРН технических или реестровых ошибок;

·        о включении земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территории и пр.

Кроме того, с апреля прошлого года исключительно в электронном виде направляются уведомления:

·        об аресте, запрете совершать сделки с недвижимостью в отношении ваших объектов недвижимости;

·        о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте, установленном в отношении принадлежащего вам земельного участка и т.д.

Как же внести сведения об электронной почте в ЕГРН, если не сделали этого сразу при регистрации права?

Есть два способа:

1.     обратиться в любой офис МФЦ и с помощью сотрудника заполнить заявление;

2.     направить заявление о внесении дополнительных сведений в ЕГРН из «Личного кабинета» на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru (потребуется ввести логин и пароль от сайта Госуслуг).

Сведения об адресе электронной почты будут внесены бесплатно в течение трех рабочих дней».

Официальный интернет-портал правовой информации