Дорогие братья и сестры!

7:46 19 января 2022
198
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
От всей души поздравляю всех вас с Крещением Господним, с праздником, который близок и дорог сердцу верующего человека.

В этот день мы вновь говорим о том, как Господь наш Иисус Христос пришел на реку Иордан – принять Крещение от Иоанна Предтечи. Казалось бы, зачем нам, живущим спустя двадцать веков, вспоминать об этом далеком событии? Но в нем заложен глубокий смысл для каждого из нас.

Жизнь человека подобна дороге, и никто не может пройти по ней, не наделав ошибок, ни разу не споткнувшись. «Покайтесь, исправьте свою жизнь!» – призывает не только своих современников, но и каждого из нас Иоанн Креститель. Именно с признания неправоты начинается путь возрождения и преображения души.

Христос, не имевший греха, освящает Своим Крещением вод естество. Именно поэтому мы освящаем воду в праздничные дни. Она становится великой святыней, но не сама по себе, а по молитвам Церкви и по вере принимающих ее людей.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы учились видеть главное и главного искать, чтобы обращались к Богу с молитвой, покаянием и благодарностью. И тогда святая вода будет нам во укрепление и исцеление. Здоровья, крепости душевных и телесных сил, радости о Господе желаю я всем вам в эти праздничные дни.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

19 января 2022 года
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ