Электронную подпись можно бесплатно получить в налоговых органах

9:44 14 апреля 2023
243
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) можно в налоговых органах Саратовской области. Соответствующая государственная услуга предоставляется совершенно бесплатно.

КЭП можно получить во всех инспекциях региона, за исключением Межрайонной ИФНС России № 20 по Саратовской области (Долговой центр), Межрайонной ИФНС России № 21 по Саратовской области (Центр компетенции по контрольной работе) и Межрайонной ИФНС России № 22 по Саратовской области (Центр государственной регистрации).

По состоянию на 12.04.2023 год выдано свыше 15 тысяч КЭП. При этом данную услугу получили 6,2 тысяч юридических лиц и 9,4 тысяч индивидуальных предпринимателей.

КЭП предоставляет возможность дистанционно направлять отчетность, участвовать в торгах, взаимодействовать с ФНС России и другими ведомствами.

С целью получения услуги юридическому лицу (или лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности), либо индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- СНИЛС;

- сертифицированный носитель ключевой информации.

Записаться на прием для получения КЭП можно через специальный электронный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Получить подробную информацию о видах электронной подписи, деятельности удостоверяющих центров ФНС России, их местонахождении и порядке получения КЭП можно в специальном разделе на сайте ФНС России – «Удостоверяющий центр ФНС России».

Обращаем внимание, что владельцы КЭП, ранее получившие её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России имеют возможность перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах ЮЛ и ИП, до истечения её срока действия.

В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

 

УФНС России по Саратовской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ