Ершовская транспортная прокуратура разъясняет: уточнены правила расследования авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами в РФ

8:17 3 октября 2022
217
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Постановлением Правительства РФ от 12.09.2022 №1594 внесены изменения в Правила расследования авиационных происшествий и инцидентов с экспериментальными воздушными судами в Российской Федерации.

Установлено, что членами комиссии по расследованию назначаются лица, имеющие квалификацию в области разработки, производства, эксплуатации и ремонта авиационной техники и ее компонентов, аэродромов (аэропортов), управления воздушного движения, гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, медицины и не связанные непосредственной ответственностью за авиационное происшествие.

Руководитель организации, в районе ответственности которого произошло авиационное происшествие, немедленно передает устное сообщение об этом, в том числе, в следственный орган СК России. Если по факту авиационного происшествия проводится процессуальная проверка или осуществляется предварительное следствие, подлинники акта и других материалов расследования направляются в соответствующий следственный орган СК России.

Вскрытие и прослушивание (просмотр) устройств аудио- и видеофиксации, в том числе записи переговоров специалистов органов управления воздушным движением, а также вскрытие и расшифровка записей бортовых средств объективного контроля, в том числе записи переговоров экипажа воздушного судна, потерпевшего бедствие, до прибытия комиссии по расследованию запрещаются и могут быть произведены только по решению председателя комиссии по расследованию.

Изменения вступили в силу с 20.09.2022.

В. Дмитриева, помощник прокурора, юрист 3 класса

Официальный интернет-портал правовой информации