Госавтоинспекция напоминает «Дети пошли в школу!»

15:55 13 сентября 2022
231
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Родители непременно должны подавать детям личный пример правильного поведения на дороге. Нельзя требовать от детей соблюдать ПДД, если сами, торопясь, сокращаете путь при переходе дороги вне пешеходного перехода. Несовершеннолетние всегда стараются подражать родителям, и они также, спеша на уроки, могут перейти дорогу не по переходу.

ГИБДД напоминает что, именно родители ответственны за своих детей. Родители обязаны делать все необходимое, чтобы ребенок по дороге в школу чувствовал себя в безопасности, а для этого ему важно знать правила поведения на дороге, правила дорожного движения. И не забудьте прикрепить к одежде и рюкзаку ваших школьников светоотражающие элементы, так водителям будет легко заметить юного пешехода в темное время суток.

Родителям важно не просто разъяснять эти правила, а следить за их исполнением, и быть самим примером для своего ребенка.

Также стоит быть внимательнее водителям, учитывая то, что дети массово пошли в школу. Они могут неожиданно выскочить на дорогу, не обращая внимания на автомобили!

5 правил безопасной езды:

– проезжая мимо школы, снизьте скорость до безопасной для экстренной остановки;

– будьте бдительны – дети, идущие по тротуару, могут неожиданно выскочить на дорогу;

– с повышенным вниманием следует проезжать дворовые территории – отвыкшие от транспорта дети в ходе игры также могут выскочить на дорогу;

– если к нерегулируемому пешеходному переходу приближаются дети, лучше остановиться, они могут резко перебежать через переход;

– даже после включения для вас зелёного сигнала светофора убедитесь, что несовершеннолетние пешеходы стоят и не собираются перебегать дорогу.

Уважаемые водители нужно проявлять больше внимания при управлении транспортным средством, особенно вблизи общеобразовательных учреждений, во дворах и детских площадках. Соблюдайте правила дорожного движения, ведь от этого во многом зависит здоровье и безопасность водителей и пешеходов.

ГИБДД напоминает, что быть водителем – это очень ответственно. Будьте внимательны на дороге, не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, не отвлекайтесь на разговоры по сотовому телефону, обязательно пристегивайте детей, нужно помнить, что из-за Вашей невнимательности может оборваться чья-то жизнь. И очень страшно, если это будет жизнь ребенка! Помните, пожалуйста, об этом.


Официальный интернет-портал правовой информации