Идет вперед, не ведая страха

9:22 3 октября 2025
386
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В последних числах сентября в Озинском историко-краеведческом музее состоялась встреча учащихся МОУ «СОШ р.п. Озинки» 
с участником специальной военной операции Дмитрием Капустиным.

Наш земляк с осени 2022 года находится в зоне проведения боевых действий и за это время не раз отличался при выполнении задач командования. Военнослужащий рассказал ребятам о себе, отметив, что он "потомственный военный, всегда хотел стать офицером и моя мечта сбылась". Он ответил на вопросы школьников, которых интересовали позывные бойца (оказалось, их два - один запасной) и как они появились. 

«Как мы можем поддержать наших воинов находящихся на передовой?», - продолжали дети. Дмитрий попросил написать песню для поднятия боевого духа солдат, для нужного настроя, чтобы, как говорится, за душу брало. «Письма, конечно, помогают, но их нельзя петь, а вот мелодию можно слушать, подпевать, можно проникнуться ею». На вопрос, было ли вам страшно и что помогло побороть страх, ответил: «Есть работа, которую надо выполнять, есть цель, и когда ты в деле, боязнь отступает, она неведома. Я страха не знаю, у меня его нет, а тем, кто боится, на фронте просто нечего делать». 
Также Д. Капустин рассказал про награды, которые в этот день были на нем: за участие в военной операции в Сирии, «За боевые отличия» за воспитание солдат-срочников, «За отвагу», получившую в ближнем бою под Купянском. Все свои наградные медали и ордена воин носит с гордостью, ведь они не даются легко, их нужно заслужить, бывает, что с риском и кровью. 

В беседе с участником СВО были затронуты темы патриотизма, жизненных ценностей, боевого братства, взаимовыручки на поле боя. Подрастающему поколению военнослужащий посоветовал любить Родину и никогда её не предавать, ведь «наше поколение постепенно уходит и вам скоро предстоит отстаивать интересы России». 

В финале мероприятия была сделана общая фотография. В центре - отец четверых детей, офицер, достойно сражающийся с врагом за будущее нашей страны.