Истории учителей Саратовской области войдут в книгу автобиографий

13:47 19 октября 2022
223
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Педагогов Саратовской области пригласили поучаствовать проекте «Книга автобиографий учителей ФКР». Так, те, кто желает поделиться своей профессиональной историей, может подготовить текст для публикации.

Главный вопрос, который необходимо раскрыть, – «Как и почему вы стали учителем?». В конце каждой автобиографии педагог будет давать совет будущим поколениям и своим коллегам.

Победитель регионального конкурса «Лучший учитель 2021 года» Денис Орлюк считает, что проект может быть полезен в рамках профориентации.

«Будущие специалисты могли бы увидеть примеры и узнать, что профессия учителя – это интересно, это не сложно и не страшно. Если дети прочитают о своих учителях, они поймут, что именно педагоги являются «героями нашего времени». В этом случае проект может привлечь абитуриентов в педагогические вузы и сделать профессию учителя более привлекательной», – рассказал Орлюк.

Предполагается, что книгу разделят на блоки «Учителя разных десятилетий» с 70-х годов до современности. Сборник историй выпустят в 2023 году, как один из этапов работы в рамках Года педагога и наставника.

 Инициатором проекта стала активная участница сообщества ФКР, полуфиналистка телешоу «Классная тема» Елена Вострикова. Материалы для печати можно высылать до конца декабря 2022 года на почту evostrikova69@mail.ru.

 «Мне кажется, было бы интересно разместить в этой книге истории педагогических династий. Я сам много подобных учителей знаю. Любопытно понять, как и почему такие люди приходят в профессию. Это пример родителей или сердечная любовь к делу?», – добавил Денис Орлюк.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ