Как успокоить шумных соседей по закону?

8:43 7 февраля 2023
236
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Законодательством Саратовской области предусмотрено время и предельный уровень шума, допускаемый в многоквартирных домах. Категорически запрещено шуметь с 21 часа и до 9 часов. Каждый имеет право на тихий вечер и спокойную ночь.

Успокоить шумных соседей можно с помощью сотрудников полиции. Сотрудники полиции составят протокол на соседей, для привлечения их к административной ответственности. За подобные нарушения законом предусмотрен штраф для граждан до двух тысяч рублей. После оплаты суммы штрафа шуметь и дебоширить не каждому захочется.

Другой вариант, когда соседи – алкоголики, наркоманы или психически нездоровые люди. На таких штраф может не подействовать и здесь может быть другой выход.

Необходимо собирать всем подъездом, и даже домом, коллективную жалобу и обращаться в суд с исковым заявлением о выселении нерадивых жильцов. Суд может выселить неблагополучных соседей в соответствии с жилищным законодательством.

Также нарушителей порядка в доме можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Своими действиями беспокойные соседи могут причинить как моральный, так и физический вред жильцам по подъезду. Постоянный шум, громкая музыка, недосыпание, могут быть причиной различных недомоганий и болезней. Согласно действующему законодательству можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда. Суд учтет все обстоятельства дела, изучит материалы и накажет любителей пошуметь значительной суммой, подлежащей выплате в счет нанесенного вреда.

Спокойных Вам соседей и чистоты в доме!

А. Агарев, судья

Последние новости России и мира