Хвала рукам, что пахнут хлебом

14:40 13 апреля 2023
241
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

С особым уважением я всегда отношусь к людям, которые, выбрав свое дело, остаются верными ему на всю жизнь. Один из таких - Николай Григорьевич Лымарь, житель села Пигари. Он родился и вырос в нашем районе, и почти никогда не уезжал из родного села. Здесь после окончания восьмого класса Пигаревской средней школы Николай остался работать механизатором, получив специальность. У него были возможности уехать и в областной центр, и за пределы области. Но он не смог – родная земля, поля, техника были близки подростку. В этом году ему исполнится 60 лет, и все эти годы он старался надолго не расставаться со своим селом.

Когда молодой специалист Алексей Викторович Седов приехал в Пигари, ему сразу приглянулся Николай. Исполнительный, скрупулезный, ответственный. Потом, когда сельхозпредприятие закрылось, Алексей Викторович пригласил Николая в свое КФХ. И ни разу не пожалел об этом. Николай очень здорово разбирается в технике. Кажется, попроси его среди ночи, он и во сне соберет детали любого трактора или комбайна. Стаж его работы – более сорока лет. За это время он изучил не только технику, но и каждую ложбинку окрест знает, как линии на своей ладони.

Трудяга. Работяга. Человек от земли. Это всё о нём – потому что не может он не видеть, как распускаются весной степные тюльпаны, как колосится седой ковыль, как заводят весной трактора, которые после долгой зимы выходят в поле, чтобы снова поднять пласт земли под будущий урожай. В данный момент механизатор легко справляется с громадиной под названием «К-700», легко водит комбайн. Никто, пожалуй, не может разобраться в такой технике лучше, чем делает это он. В прошлом году глава КФХ «Седов А.В.» подал документы на присвоение ему почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства». Пройдя все инстанции рассмотрения, просьба была удовлетворена.

В конце марта Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении Николаю Григорьевичу Лымарю звания «Заслуженный работник сельского хозяйства». Эта высокая государственная награда стала подтверждением того, что простой сельский механизатор может добиться высот. Эта награда – за верность родной земле, за любовь к родному краю, которая живет в сердце Николая Григорьевича всегда. И он, наверное, как никто другой, согласится со строками стихотворения его земляка Виктора Зайцева:

И не нужен мне берег турецкий,

Потому что люблю Пигари.

Хочется поздравить Николая Григорьевича с заслуженной наградой и пожелать ему успехов в дальнейшем. Пусть всех родных и близких согревает Ваша любовь и забота еще долгие-долгие годы.

Официальный интернет-портал правовой информации