Лекция-беседа для учащихся МОУ "СОШ р.п. Озинки" от помощника мирового судьи

20:44 18 мая 2023
262
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
16 мая 2023 года помощником мирового судьи Н.В.Майшевой проведена Лекция-беседа на тему: "Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних" с учащимися 8 «А» класса МОУ «СОШ р.п.Озинки» (классный руководитель С.А.Доронина).

Цель и задачи мероприятия: профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций; развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию, а также формирование у учащихся понимания того, что, надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать, главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм.

В своем выступлении помощник Судьи напомнила детям о том, как не стать жертвой преступления, правонарушителем и преступником. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности обучающихся за сохранность личных вещей (сотовые телефоны, деньги), также разъяснено, кто является потерпевшим, лицом, в отношении которого возбуждено дело (административное/уголовное), обсудили вопросы прекращения дел за примирением сторон.

В своей беседе она коснулась  ответственности за совершение таких преступлений, как кража, мошенничество с использованием сети Интернет, вымогательство, причинение телесных повреждений. 

Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает ответственность и какие наказания применяются за совершение правонарушений и преступлений, учащиеся познакомились с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», а также с Уголовным кодексом РФ.

На протяжении всей беседы  учащиеся  с большим вниманием слушали лекцию  и получили  ответы на все интересующие их вопросы, были даны разъяснения по различным ситуациям, которые придумывали ученики.

В конце встречи   настоятельно рекомендовала помнить, что, совершая проступок, не только нарушается Закон, но и причиняется боль родным и близким людям.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ