Михаил Исаев о разработке единых градостроительных норм: «Выиграть от этих изменений должны жители»

14:17 14 ноября 2022
185
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Спикер областной Думы рассказал о работе депутатов регпарламента по созданию унифицированных градостроительных нормативов для муниципалитетов региона.

«То, что это необходимо сделать максимально оперативно, верно отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ситуация с застройкой городов в области действительно нуждается в разрешении. Первый шаг, который был сделан парламентариями – это принятие закона о перераспределении части полномочий в сфере градостроительства с местного на региональный уровень. Это позволит с 1 января 2023 года централизованно управлять процессами в данном направлении с позиции субъекта.

Помимо этого, в рамках рассмотрения на площадке Думы градостроительных норм и местных нормативов градостроительного проектирования были выработаны конкретные предложения, в том числе по необходимости приведения к единообразию требований по обеспеченности социальными объектами. Все они направлены в Правительство области.

Вместе с профильными ведомствами в ходе круглых столов и расширенных совещаний обсуждаются нюансы и более точечные вопросы, к диалогу приглашаются все заинтересованные стороны - активисты общественных советов микрорайонов, застройщики, научное сообщество и представители общественности. Мы должны консолидировано выработать единые правила игры для всех, но выиграть от всех этих изменений должны в первую очередь жители, которые будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Такую же позицию разделяет Губернатор области Роман Бусаргин», - прокомментировал Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»).

Последние новости России и мира