Мотоцикл, скутер, мопед!

7:04 8 июня 2021
402
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В летний период значительно возрастает количество двухколесного транспорта на дорогах и, следовательно, число дорожно-транспортных происшествий с их участием. Чтобы избежать подобных происшествий, необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации.

На сегодняшний день наблюдается увеличение парка двухколесного транспорта. К популярности такого вида транспорта среди несовершеннолетних граждан приводит несколько факторов. Во-первых, данный вид транспорта, если объем двигателя меньше 50 кубических сантиметров, не нужно регистрировать в ГИБДД. Во-вторых, как считают многие родители, которые покупают данный вид транспорта своим детям, для управления им не нужно иметь водительское удостоверение.

Следует отметить, что в Правилах дорожного движения РФ понятие мопед включает в себя и понятие скутер. Другими словами, скутер и мопед с точки зрения Правил - это одно и то же, в связи с этим была введена в водительское удостоверение категория «М» для управления мопедами и скутерами.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что в Правилах дорожного движения РФ также были внесены соответствующие изменения. А поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение.

Несмотря на принимаемые сотрудниками ГИБДД меры несовершеннолетние водители двухколесного транспорта, не имеющие права управления, появляются на дорогах. Нередко такие неопытные водители становятся участниками, а в некоторых случаях и виновниками, дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы различной степени тяжести, а не редко и летальный исход. Предотвратить такие случаи могут родители несовершеннолетнего водителя, запретив ему управлять

транспортным средством без получения водительского удостоверения и без специальных средств защиты.

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, повышения уровня защищенности участников дорожного движения и привития культуры безопасного поведения на дороге с 08 по 11 июня 2021 года на территории Озинского муниципального района проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед!».

Начальник ОГИБДД А.А. Шарамок
Последние новости России и мира