Мы помним, Зоя, подвиг твой

8:30 13 мая 2023
255
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы 1941-1945. В этом году мы празднуем 78-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Войне, которая была одним из самых страшных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Именно в то непростое время вся страна встала на защиту своей Родины. Все, от мала до велика, были готовы сражаться за свободу и честь своей страны. Многим женщинам грозных 40-х годов, наравне со стойкими мужчинами, довелось спасать мир. Они, защищали Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли.

5 мая сотрудники Центральной детской библиотеки провели урок памяти «Они погибли за Родину», посвященный 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской - юной партизанки, шагнувшей со школьной парты на фронт и ставшей символом героизма, стойкости, а также несгибаемой воли всего советского народа в ВОВ.

Библиотекари Наталья Васильевна Богацкая и Наталья Николаевна Фролова своим рассказом перенесли учащихся 7 «а» класса средней общеобразовательной школы р.п. Озинки в тот страшный 1941 год. Год, когда рухнули мечты юной девушки Зои, мечтавшей поступить в литературный институт. Перечеркнуло мечты известие о вероломном нападении фашистской Германии и начале Великой Отечественной войны, унесшей 27 млн. жизней советских людей.

В тот год каждый день с фронта приходили тревожные вести. Один за другим пали Киев, Минск, Калуга. И вот враг оказался на подступах к Москве. Был объявлен сбор комсомольцев - добровольцев. 2000 человек явились тогда к месту сбора, в их числе была и Зоя, ставшая бойцом разведывательно-диверсионной части, основной задачей которых было вредить фашистам в тылу: взрывать мосты, поджигать штабы, конюшни и склады, минировать дороги.

Получив очередной приказ от Сталина лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, группа добровольцев вышла за линию фронта с распоряжением совершить диверсию в деревне Петрищево. Это задание окажется для Зои роковым.

В первый день ей удалось поджечь в деревушке занятые фашистами избы и конюшню воинской части. Через день она снова вернулась туда, где на краю села располагалась другая конюшня, с численностью лошадей более двухсот. Добравшись до места назначения, она достала из сумки бутылку с бензином, плеснула из неё и уже собиралась чиркнуть спичкой, как сзади её схватил часовой и поднял тревогу. Так Космодемьянская оказалась в плену, где Зоечку ожидали допросы и жестокие издевательства фашистов.

Тогда на одном из допросов она назвалась Татьяной и ни разу после всего зверства над собой, не попросила мучителей о пощаде и ничего не рассказала о своих товарищах.

Утром 29 ноября 1941 года Зою вывели на улицу, где была сооружена виселица с петлёй. До самой виселице девушку вели под руки, а на её груди висела табличка с надписью «Поджигатель». Пока Космодемьянскую фотографировал один из немцев, она обратилась к гражданским: - Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте фашистов, жгите, травите!...Мне не страшно умирать товарищи! Это счастье - умереть за свой народ!

После повернулась в сторону коменданта и крикнула ему и немецким солдатам: - Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня. Солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен: все равно победа будет за нами!

Это были последние слова Зои, с которыми она обратилась к присутствующим, и после произнесения которых, уста юной партизанки замолчали навеки.

Тело девушки провисело на виселице больше месяца и лишь с разрешения немцев, местные жители похоронили её за околицей.

Так жестоко Любовь Тимофеевна Космодемьянская потеряла свою дочь. А вскоре и сын Шура, брат Зои, ушел на войну, мстить фашисту за сестру.

Жизнь Шуры оборвалась за месяц до победы.

Вот таких героев отдала Любовь Космодемьянская ради победы над фашистской Германией. В память о них она написала книгу «Повесть о Зое и Шуре».

В библиотечном фонде центральной библиотеки имеется данная книга, после прочтения, которой в ваших сердцах останется частичка памяти об этой отважной девушке и многих её товарищах - обычных детях, которые росли как все, но смогли стать героями.

На их глазах убивали их родных и близких людей. Кто-то, видя это, шел в партизаны, а кто-то ложился на амбразуру, чтобы закрыть своим телом это автоматное дуло, убивающее все живое вокруг себя.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ