На заседании областной Думы обсудят присвоение территориям статусов курортов

10:19 22 сентября 2021
218
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Под председательством Станислава Денисенко (фракция «ЛДПР») состоялось заседание комитета областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи. На нем рассмотрели проект закона «О лечебно-оздоровительных местностях и курортах регионального значения на территории Саратовской области», который разработал спикер регпарламента Александр Романов (фракция «Единая Россия»).

Документом предполагается определить полномочия органов законодательной и исполнительной власти региона в области функционирования, раз-вития и охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения.

«Получение статуса курортной территории сделает населенный пункт привлекательным не только для жителей региона, но и для туристов из соседних областей. Кроме того, расширит возможности для участия в государственных программах, финансируемых из федерального бюджета», – отметил Александр Романов.

Он обратил внимание, что многие субъекты РФ приняли законы по данному вопросу. Это Краснодарский, Ставропольский, Алтайский края, Волгоградская, Воронежская, Пензенская области и другие.

Кроме того, рассмотрены поправки в областной Закон «О физической культуре и спорте». Изменения призваны увеличить пожизненное содержа-ние спортсменов и их тренеров, имеющих высокие награды и звания и посто-янно проживающих в регионе. Это позволит создать благоприятные условия и снизить отток высококвалифицированных спортсменов из области.

Данные законопроекты внесут на заседание регионального парламента.

Также депутаты заслушали доклад министра молодежной политики и спорта Саратовской области Александра Абросимова о деятельности профессиональных спортивных команд региона, итогах их выступлений в прошедшем игровом сезоне и планах на будущий. Область представлена девятью клубами по пяти видам спорта: баскетболу, волейболу, гандболу, футболу и мини-футболу, хоккею. В сезоне 2020-2021 они достигли значительных ре-зультатов. По итогам чемпионата России по волейболу клуб «Протон» завоевал право представлять Россию в Кубке Европейской конфедерации волей-бола, а ФК «Дельта» занял второе место на чемпионате России по пляжному футболу.

Впереди у спортсменов чемпионаты и первенства, участие в различных соревнованиях.

Депутаты задали вопросы о составе команд, поддержке талантливых обучающихся спортшкол. Председатель облдумы Александр Романов обра-тился к министру с просьбой разработать систему поощрения тренеров, чьи воспитанники показывают высокие результаты.

Официальный интернет-портал правовой информации