Наставник, друг, товарищ

14:06 9 марта 2023
262
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

2 марта методистом центра казачьей культуры «Станица» Т.В. Воропаевой совместно с казаками Озинского СКО на базе МОУ «СОШ п. Сланцевый Рудник» был проведён час истории «Казаки-наставники». Учащимся 4 класса казачьей направленности рассказали про казаков-наставников и их роли в казачестве. На мероприятии присутствовал атаман Озинского СКО Н.Н. Давыдов.

Большое внимание в системе казачьего образования отводится наставнической деятельности. Казаки-наставники - это те, кто регулярно встречается с юными представителями казачества, тем самым оказывая большую помощь классным руководителям. Они содействуют в проведении классных часов, рассказывают об истории, традициях и культуре казачества, помогают организовывать экскурсии, походы, игры, соревнования.

Татьяна Владимировна рассказала, что важной задачей в процессе преподавания казаков - это зарождение и взращивание в душе каждого казачонка и казачки любовь к своему роду, право стать его правоприемником, почувствовать ответственность перед своими предками за сохранение и за развитие этой культуры.

Казаки наставники Озинского станичного казачьего общества старший вахмистр Т.В. Воропаева и капитан третьего ранга, первый товарищ атамана В.Е. Чернояров. Для этих ребят они стали настоящими старшими товарищами.

На встрече ребятам от наставника Татьяны Владимировны было дано обещание, встретиться с пограничниками Озинского района. Казачатам покажут оружие, каски, бронежилеты. Они будут собирать и разбирать макеты, посмотрят фильм о пограничном управлении.

Важнейшей задачей казака наставника является саморазвитие стремление становиться лучше, не просто надевать форму, а жить в этой форме, строить в семье казачьи ценности и менять других казаков, прививать им традиции и быт этой культуры.

Последние новости России и мира