Наталия Тереховао создании «Роскадастра»

15:35 16 ноября 2022
156
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

На вопросы саратовцев, которые появились в связи со слухами о закрытии Кадастровой палаты, ответила заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты Саратовской области Наталия Терехова.

В эфире программы «Говорим о важном» на радио «Вести FM. Саратов» она рассказала о создании «Роскадастра», его структуре и полномочиях.

 

В частности, Наталия Терехова отметила, что Федеральная кадастровая палата войдёт в состав публично-правовой компании «Роскадастр», учредителем корой является Росреестр.

Кроме Кадастровой палаты в неё также войдут «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и «Центр геодезии, картографии и ИПД». Роскадастр будет выполнять функции всех объединяемых ведомств.

 

Среди ключевых полномочий:

- выездной прием и курьерская доставка документов для учётно-регистрационных действий;

- предоставление сведений ЕГРН;

- ведение реестра границ;

- формирование и передача в уполномоченный орган субъекта РФ перечней объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;

- создание государственных топографических карт и планов;

- ведение федерального фонда пространственных данных и предоставление заинтересованным лицам сведений из него;

- ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства и многое другое.

 

Роскадастр-организация полного цикла для нужд государства по выполнению всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, а также созданию единой электронной картографической основы.

 

Но самое главное Роскадастр станет единым оператором всех государственных информационных систем в области пространственных данных и, прежде всего, Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Что является ключевым для реализации одноимённой госпрограммы.

Наталия Терехова подчеркнула: «Образование «Роскадастра» позволит создать систему «одного окна» для всех пользователей пространственно-картографических данных, а также уменьшить сроки оказания государственных услуг, увеличить количество услуг, предоставляемых в электронном виде, а также повысить эффективность использования земельных ресурсов и вовлечение территорий для строительства жилья».

Межмуниципальный отдел по Ершовскому, Дергачевскому и Озинскому районам

Последние новости России и мира