Не дать болезни развиться

9:00 15 апреля 2024
145
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В современных больницах есть множество диагностических аппаратов, которые помогают обнаружить то или иное заболевание. Но самым действенным методом постановки диагноза до сих пор является лабораторная диагностика. Исследования крови, мочи, мокроты, кала являются наиболее важными показателями состояния пациента. Самое верное решение в отношении ведения процесса лечения пациента опираются на грамотно проведенные методы лабораторной диагностики. Отсюда следует, что чем полнее взаимодействие и взаимопонимание врачей и специалистов лабораторной службы, тем успешнее результаты при оказании медицинской помощи больным с различными заболеваниями.

Основная задача лабораторной диагностики – помочь врачу в постановке диагноза, а также лечении и мониторинге состояния пациента. На сегодняшний день существует огромное количество методов, которых с каждым годом появляется все больше и больше. Среди них методы гематологии, где под микроскопом рассматриваются клетки крови; биохимические, иммунологические, серологические, гормональные, цитологические, гистологические методы; молекулярно-биологические, которые основаны на генетике и изучении ДНК и другие.
Лабораторная диагностика занимает в деятельности практикующего врача огромное место, так как без правильно выполненных исследований постановка диагноза в большинстве случаев невозможна. Это очень мощное оружие в руках врача.
Для каждого метода лабораторной диагностики существует свое специальное оборудование. Сейчас имеются автоматические аппараты, которые позволяют весь процесс исследования, от начала и до конца произвести без вмешательства специалиста. Лаборант должен только проследить, чтобы весь исследовательский процесс прошел правильно и проанализировать полученные результаты. Современные методы лабораторной диагностики основаны на принципе упрощения. Оборудование все ручные манипуляции сводит к минимуму.
Но есть и те, которые относятся к трудоемким. Таковыми являются классические методы, которые требует постоянное участие врача-лаборанта, например, при работе за микроскопом. При использовании данных методов необходимо тщательно готовить препараты. По времени они более длительные. Чем более современный метод, тем естественно его предпочтительнее выбирать, но при этом надо знать, что такие методы дороже и требуют более современного оборудования. У любого метода есть определенные характеристики: чувствительность и специфичность. Чем метод ближе к 100%, тем он предпочтительнее. В частности, определение инфекций методом микроскопии дает 20-30 % результат, а метод ПЦР - 98 %.
В том, что в нашей лаборатории делают верные анализы, можете быть уверенными - существуют нормативно-правовые документы, которые полностью регламентируют контроль качества лабораторных исследований. Лабораторная диагностика включает в себя преаналитический этап, который включает в себя назначение врачом исследований, забор материала и его доставку в лабораторию. Второй этап – аналитический и последний - постаналитический, когда результат интерпретируется и отдается лечащему врачу. И на каждом этапе существуют документы, регламентирующие их прохождение. 
Лабораторный диагност должен быть аккуратным, усидчивым, умным и иметь покладистый характер. Очень важно уметь работать в команде. Сотрудники кабинетов, где сдаются анализы, доказали свое умение работать в команде большим стажем работы – многие лаборанты работают тут на протяжении десятков лет. Устинова Галина Викторовна, Якушева Вера Викторовна, Кофанова Елена Валерьевна, Филимонова Рамиля Габделяхатовна, Пасько Анна Борисовна, Куракина Алёна Вячеславовна, Судакова Полина Игоревна – вот имена тех, кто встает на защиту нашего здоровья на самом раннем этапе выявления заболевания. Руководит работой лаборантов Людмила Евгеньевна Гавва, многие годы отдавшая работе в Озинской районной больнице. Кармишина Нургуль – фея чистоты, которая знает, что в лаборатории чистота и стерильность важны, как нигде. Мы хотим поздравить всех сотрудников лаборатории и пожелать им здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Вы настоящие стражи нашего здоровья. 
На фото: сотрудники лаборатории поликлиники
Озинской РБ 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ