Необходимость и порядок смены адвоката в уголовном процессе

8:15 7 февраля 2023
236
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Во время проведения уголовного процесса смена адвоката является серьезным делом. Часто в этом не заинтересовано следствие, которое установило взаимоотношения с защитником.

Причины смены

Приглашение защитника проводится подозреваемым или обвиняемым тогда, когда у него есть возможность оплатить такие услуги. В противном же случае адвокат назначается государственными органами, а оплата его ведется за счет бюджетных средств.

Поводы для смены защитника имеют следующий характер:

1. Квалификация адвоката не соответствует уровню порученного дела. Это выражается в отсутствии деятельности защитника.

2. Адвокат срывает сроки явки. Обычно этот период ограничивается 5 днями.

В последнем случае, если после отсутствия адвоката в течение 5 дней со стороны обвиняемого или подозреваемого не предприняты никакие действия по его замене, правосудие продолжается без участия защиты.

Процесс замены

Процесс смены защитника пока не отрегулирован на законодательном уровне. Однако на практике такая замена проводится. Для этого обвиняемому требуется написать заявление, где указать следующую информацию:

1. Все личные данные адвоката, от услуг которого он собирается отказаться.

2. Точно такие же данные нового защитника.

В заявлении не указывается причина смены. Кроме того, законом не ограничивается количество замен. Их можно проводить в любое время, в том числе и во время проведения уголовного расследования.

Положительные стороны для обвиняемого

Часто обвиняемые пользуются своим правом замены адвоката в целях затягивание судебного процесса. Новому человеку потребуется входить в курс дела, знакомиться с материалами и проводить повторный опрос свидетелей. Временами на это уходит до 4 месяцев.

Конечно, суд может обязать защитника ускорить процесс, тогда разбирательство дела пойдет обычным порядком.

Отрицательные стороны для обвиняемого

Основным вопросом для обвиняемого после смены защитника является возврат затраченных денежных средств. Поэтому после приглашения адвоката с ним обязательно нужно составить договор. В нем должны быть оговорены все пункты расторжения заключенного соглашения.

Должна быть указана веская причина возможности отказа от услуг защитника. Если этого сделано не будет, то для обвиняемого последующий разрыв отношений выльется в серьезные денежные траты. Адвокат включит абсолютно все статьи своих расходов. Здесь будут учитываться даже затраты на проезд и почтовые переводы.

 

А. Феденко, судья

Последние новости России и мира