Непокорённый Сталинград

11:31 3 февраля 2023
222
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Сталинградская битва – одно из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны. За каждую улицу шла настолько ожесточённая борьба, что даже пулям было тесно. Но солдаты вермахта так и не смогли сломить сопротивления врагов, и 31 января вынуждены были сдаться. Да, прошло много лет с той поры. Но забывать о том, какой ценой люди отвоёвывали каждый клочок своей земли, забывать нельзя.

В честь очередной годовщины победы в этой великой битве сотрудники Историко-краеведческого музея подготовили ряд мероприятий, на которые приглашали людей разных поколений. Рассказы о войне всегда затрагивают самые глубокие струны души. А видеоролик, повествующий о тех страшных днях, заставляют замирать от ужаса. А когда представляешь, что обычные люди – из плоти и крови – мужественно стояли на защите города на Волге, просто диву даёшься, как они могли пройти через такие лишения и потери.

Озинцы по праву могут гордиться своими земляками, отстоявшими Сталинград – это С.И. Варлашкин, А.Г. Авдонина, М. Амиров, Н.А. Белоусов, П.Ф. Березин, Н.А. Виноградов и многие другие. Уходят в историю те страшные годы, но память о подвиге народа жива в сердцах.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ