Обсудили ряд актуальных вопросов

9:46 25 мая 2023
652
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В минувший понедельник состоялось заседание постоянно действующего совещания при главе администрации Озинского района, на котором было рассмотрено два вопроса.

По первому вопросу повестки совещания глава Чалыклинского муниципального образования Ж.М.Конопелько доложила информацию по благоустройству.

В 2023 году это мероприятие началось с расчистки от снега социальных объектов и улиц Чалыклинского МО. Кооператив «Источник» чистил дороги, подъезды к домам, организациям.

В период весны и осени каждый четверг недели определен санитарным днём для выполнения работ по уборке территории в муниципальном образовании.

В рамках месячника по благоустройству были организованы субботники жителями п. Модин. В общей сложности присутствовало от 10 до 20 человек всех возрастов. Они очищали территории от сорной травы. Убирали её с прилегающей территорий школы, детского сада, детского дома, библиотеки, сельского дома культуры, почты и ФАПа. Проводили уборку территории, определённой для выездной торговли. Убирали от мусора и сухой травы зону вокруг памятника «Погибшим в годы Великой Отечественной войны», придомовые территории нежилых и жилых домов по улице Ленина, Северная, Восточная. Субботники были организованы жителями, волонтерами, учащимися.

Весной кооперативом «Источник» проводились противопаводковые работы. В апреле прошёл субботник по восстановлению двух плотин через речку, в котором приняли участие активные жители села.

Глава отметила, что почти во всех субботниках принимала участие техника СПОК «Источник» во главе председателя кооператива П.Е. Бочарова.
По программе В.В. Володина отремонтирована дорога по улице Западная, уложена труба для стока воды.

Люди в Чалыклинском МО активные, неравнодушные, подают идеи по благоустройству своего села и естественно сами принимают участие.
Наводят порядок на территории, прилегающих к приусадебным участкам, вывозят мусор и навоз, скашивают сорную траву, меняют старые ограждения.

Планируется в этом году отремонтировать памятник В.И. Ленину, мост на первое отделение. Заключен договор по ремонту водяной трассы по ул. Южная, Советская, Пионерская, Новая.

В этом году в школе продолжились работы по разбивке клумб, к 9 мая был окрашен памятник «Ветеранам ВОВ».

В детском саду так же наводится порядок на территории учреждения. Проводится обрезка сухих деревьев, разбивка цветников, уборка мусора и сорной травы, побелка деревьев и столбов, дворовая территория пополнилась новыми фигурами, сделанными из подручного материала, здание оживилось новыми рисунками, вдоль ограды высажены саженцы деревьев.

А.А. Галяшкина отметила, что модинцев можно привести в пример другим муниципальным образованиям. Как и сланцерудниковцев и жителей села Старые Озинки.

По второму вопросу выступил руководитель МУП «Озинское» С.Ю. Сорочинский. Он рассказал о работе МУП «Озинское».

На предприятии сформирована производственная база, которая обеспечивает бесперебойное и эффективное функционирование предприятия. Предприятием в целях безопасной работы газового оборудования заключены договоры на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание. Помимо подачи тепловой энергии потребителям предприятие осуществляет следующие виды деятельности: ремонт системы водоснабжения в населенных пунктах Озинского района, замена насосов, обслуживание дорог (зимнее содержание, выкашивание обочин, очистка водостоков, разметка дорог, дорожные знаки, пешеходные переходы и др.).

За 2022-2023 год было подано 30 исковых заявлений на сумму 520 тыс. рублей, взыскано по исковым заявлениям 200 тыс. рублей, вручено 80 уведомлений о задолженности на сумму 920 тыс. рублей, добровольно погашено задолженности в размере 260 тыс. рублей.

Также в дополнение на совещании выступила специалист О МВД России по Озинскому району Саратовской области майор внутренней службы С.В. Лабузова с информацией о существующих способах мошенничества и о способах избежать обмана.

Светлана Викторовна рассказала о том, какие бывают виды мошенничества, и какие действия нужно совершать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Раздала руководителям организаций памятки с профилактическими советами, где подробно описано, как не стать жертвой мошенников.
Кристина БУРАЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ