«ОН СКАЗАЛ: «ПОЕХАЛИ!»

8:29 12 апреля 2024
111
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«Город Саратов я по праву могу считать своей второй родиной, городом моей юности, на саратовскую землю я возвратился из космоса», - эти слова сказал космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля 1961 года весь мир был потрясён сообщением о начале новой эры космических полетов - советский космонавт Юрий Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле Восток. Ежегодно 12 апреля в России отмечается День космонавтики.
Специалистом районного Дома культуры Светланой Фомичевой, совместно с учителем начальных классов Татьяной Николаевной Лазаревой в целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины в МОУ «СОШ р.п. Озинки» для учеников 4 «А» класса было проведено мероприятие в форме классного часа, посвящённое полёту первого человека в космос. Урок носил название «Он сказал: «Поехали!» и сопровождался показом презентации об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеофильма о старте ракеты с космодрома Байконур. Ребята активно приняли участие, задавали вопросы, с большим интересом слушали, окунаясь в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Школьники узнали для чего нужно исследовать космос и познакомились с фактами из биографии Юрия Гагарина, посмотрели видео с запуском космического корабля «Восток-1». Учащимся продемонстрировали видеофрагмент хроники полёта. Работник Дома культуры с помощью электронной презентации познакомила детей с покорителями звездного неба: Юрием Гагариным, Германом Титовым, Валентиной Терешковой и другими космонавтами. Школьники узнали, что судьба первого космонавта нашей планеты тесно связана с нашей Саратовской землёй, которая создавала техническое оснащение для космических кораблей, участвовала в подготовке будущих космонавтов. Гостеприимная саратовская земля стала местом приземления не только первого, но и второго космонавта планеты.
Подобные мероприятия играют важную роль в формировании у молодого поколения патриотизма, уважения к труду и науке, а также появлению интереса за пределами Земли. Человечеству предстоит ответить ещё на множество вопросов, связанных с космосом. Кто знает, возможно, ответы на эти вопросы найдёт кто-то из тех, кто сейчас сидит за партами.
С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас. Но несмотря на это, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. Жители Саратовской области по праву могут считать день космонавтики своим, потому что она является родиной лётчиков-космонавтов.
Официальный интернет-портал правовой информации