Откажись от курения!

16:02 17 ноября 2022
188
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается международный день отказа от курения.

Курение - это одна из важнейших проблем здравоохранения, стоящая перед всем обществом. В России среди подростков курит каждый второй мальчик и каждая четвертая девочка. Эта пагубная привычка в детском и юношеском возрасте приводит к тому, что в последствии у взрослого человека формируется табачная зависимость, а также появляется ряд хронических заболеваний и вообще жизнь человека-курильщика становится под угрозу.

Ежегодно табак приводит почти к 7 млн. случаев смерти, из которых более 6 млн. происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и около 900 тыс. - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 млн.

Курение - это не только инфаркты, инсульты или рак, но и, например, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. При неблагоприятном течении этого заболевания единственным способом сохранения жизни может стать ампутация ног. Не завидная перспектива, не правда ли?

Есть и финансовая сторона вопроса. В среднем курильщик тратит на сигареты 1200 руб. в неделю, то есть около 5 тыс. в месяц и 60 тыс. в год - за десять лет наберется на иномарку эконом-класса. Попробуйте представить, на что вы могли бы потратить эти деньги?

Табак убивает до половины употребляющих его людей: каждые 6 секунд из-за него умирает один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей, но уже спустя год если вы откажитесь от этой вредной привычки, то снизите риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Будьте здоровы!

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ