Панков: Нерадивые владельцы не смогут сохранить сельхозземли в своей собственности

15:59 15 ноября 2022
164
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Государственная Дума продолжает работу над законопроектом, упрощающим изъятие неиспользуемых земель сельхозназначения.
Об этом рассказал депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слоV».
«На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект, важный для аграриев нашей области. Сегодня продолжим его рассмотрение на профильном комитете. Упрощается изъятие неиспользуемых земель сельхозназначения.
Вся подходящая для этого земля должна обрабатываться. Отмечу, сколько раз бывало – аграриям, готовым работать и создавать рабочие места для жителей, не хватает земли. А рядом зарастают бурьяном участки, которые кто-то скупил для своих целей. 
Но изъять заброшенные земли бывает непросто, процедура долгая. Новый закон уже принят в первом чтении и теперь дорабатывается. При выявлении нарушения будет вноситься запись в ЕГРН о невозможности госрегистрации. А значит, нерадивые владельцы не смогут сохранить землю в своей собственности посредством каких-то фиктивных сделок. Сократятся и сроки процедуры изъятия. 
Продолжим совместную работу и по решению других проблем наших аграриев. Это развитие мелиорации, господдержка, создание комфортных условий для жизни в сёлах», - отметил Николай Панков.

Последние новости России и мира