Пик весеннего половодья в Саратовской области пройден

8:27 25 марта 2025
95
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В этом году оно проходит в штатном режиме. На большинстве рек отмечается спад уровня воды, однако это не повод расслабляться. Процесс весеннего половодья сам по себе длительный, поэтому важно, чтобы все профильные службы продолжали работу в режиме повышенной готовности.

Параллельно к этому с сегодняшнего дня на территории Саратовской области начинается пожароопасный период. Подготовка к нему велась заблаговременно. На мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 159,3 млн рублей, что на 14,7% больше, чем в прошлом году.

Большая ответственность в этой работе возложена на муниципалитеты. Это касается защиты населенных пунктов, а также профилактической работы. Зачастую причиной возгорания становится человеческий фактор, поэтому информационную работу по соблюдению правил безопасности и ответственности за их нарушение необходимо усилить. Такая задача поставлена перед профильным министерством. Памятки и различные материалы должны дойти до максимального количества людей. 

Отмечу, что по прошлому году мы достигли хорошего показателя - 90% всех лесных пожаров ликвидируется в первые сутки с момента обнаружения. Эту планку понижать нельзя. Учитывая тот объем средств, который мы вложили за последние 2 года в укрепление материально-технической базы нашей противопожарной службы и лесхозов, все ресурсы для этого имеются.