Поступление в вуз и колледж: льготы для участников СВО и их детей
16:34
21 января 2026
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Участники специальной военной операции и их дети имеют право на различные льготы при поступлении в высшие учебные заведения и колледжи. Государство поддерживает тех, кто служит и защищает интересы страны, предоставляя особые условия для получения образования.
Бойцы могут бесплатно получить высшее образование. Для этого в вузах ввели отдельную квоту для поступления — не менее 10% от всех бюджетных мест. Зачисление осуществляется в приоритетном порядке.
Льготы распространяются на следующие категории граждан:
️ Герои России;
️ бойцы, награждённые тремя орденами Мужества;
️ участники специальной военной операции;
️ дети участников СВО и ветеранов боевых действий.
Список образовательных организаций, реализующих прием на обучение по программам среднего и высшего образования, здесь (http://minobr.saratov.gov.ru/abiturients/) ▶️
Подробнее о льготах и как ими воспользоваться — в карточках
️ Кроме того, по всем вопросам получения образования участниками СВО и их детьми можно обратиться по телефону «горячей линии»: 8 (8452) 49-19-54.
По информации Министерства образования области
-
10:21 10 февраляЗдоровье сердца: что нужно знать каждому
-
10:18 10 февраляВ Комплексном центре социального обслуживания Озинского района для получателя услуг проведено индивидуальное занятие в модуле «Учебная кухня».
-
10:08 10 февраляПолучатели услуг Комплексного центра социального обслуживания Озинского района стали гостями торжественного открытия Года единства народов России в районном Доме культуры.
-
10:01 10 февраляВ Комплексном центре социального обслуживания Озинского района, в рамках акции «Единый день безопасности», проведена профилактическая беседа «Осторожно, пожар!» с детьми, состоящими на обслуживании.