Преданы детям и своей работе

8:00 21 октября 2022
237
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Преданы детям и своей работе

Все мы родом из детства… Именно в детские годы формируются основные качества человека. Безмерно счастливы те, кто всегда с радостью возвращается к своему детству и сохраняет на всю жизнь удивление перед миром и доброе детское отношение ко всему окружающему.

Сохранить на всю жизнь радостные воспоминания детства озинским мальчишкам и девчонкам помогает уникальное детское учреждение. История развития, которого уходит в 1991 год. Когда-то это был Дом пионеров, далее - Дом школьников, а теперь Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества р.п. Озинки» Озинского муниципального района.

За 31 год учреждение меняло своё название, но, как и раньше, дети всегда с большим удовольствием его посещают. Ведь там их раньше радушно встречали кружководы, а в современной интерпретации - педагоги дополнительного образования.

Посещение детей основывается на принципе добровольности, позволяет ребёнку познать себя, свои возможности; на своё усмотрение выбрать тот вид творческой деятельности, которая в большей степени соответствуют его интересам и способностям.

Директор нынешнего «Дома детского творчества р.п. Озинки» Светлана Алексеевна Сысова вот уже шестой год на этом посту организует работу в современных условиях. Опираясь на лучшие традиции, профессиональный, работоспособный, творческий коллектив, возглавляемый Светланой Алексеевной, уверенно смотрит в будущее. В беседе со мной она рассказала немного о работе творческих объединений и их руководителях.

На сегодняшний день Дом детского творчества - это современное учреждение дополнительного образования, в котором в 2022-2023 учебном году реализуются 10 дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ по четырём направленностям: художественная, социально-гуманитарная, естественнонаучная, техническая, на которые зачислено 256 обучающихся

Категория обучаемых: дети от 5 лет до 18 лет, дети-инвалиды, дети, в силу разных обстоятельств оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на различных видах учета.

Все обучающиеся ДДТ имеют возможность раскрыть свои таланты, обучаясь по дополнительным образовательным программам любого из творческих объединений, а иногда и по нескольким сразу.

Это необыкновенный, удивительный мир, куда спешат дети самых разных возрастов и интересов. Он крутится и вертится в ритме современной жизни, а двигают его неутомимые, творческие, любящие и преданные детям и своей работе педагоги дополнительного образования Екатерина Александровна Панова, Тамара Петровна Белоусова, Ирина Яковлевна Девицина, методист Марина Владимировна Ерёмина.

Это уникальные, разносторонние, позитивные люди с высокой стрессоустойчивостью, огромным творческим потенциалом и кипучей энергией, которые умеют замечательно работать.

В октябре 2022 года Тамара Петровна Белоусова за долголетний труд, награждена знаком «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», Екатерина Александровна Панова - награждена Почетной грамотой главы Озинского муниципального района.

Ребята, не уступают своим педагогам, занимаясь в любом детском объединении, добиваются потрясающих результатов. За 2021-2022 учебный год 14 человек участвовали в пяти Всероссийских творческих конкурсах, 5 из которых заняли призовые места, в региональных конкурсах приняли участие 39 человек, 27 из которых заняли призовые места, а все это потому, что всегда рядом с обучающимися находится опытный наставник. Он вместе с детьми решает проблему профориентации и социализации, помогает адаптироваться, получить навыки мастерства, организует полезный и интересный досуг.

МБУДО «Дом детского творчества р.п. Озинки» продолжает развиваться, бережно сохраняет традиции и неустанно развивает творческий потенциал.

Все эти годы, изо дня в день, в этих стенах ребята постигают секреты художественного, декоративно-прикладного, музыкального, научно-технического, спортивно-технического творчества, изучают историю, культуру, природу и экологию родного края. Занятия с детьми проходят увлекательно и интересно, чаще в форме игры.

Ребята с радостью приходят и с нетерпением ждут следующих занятий. Помимо того, что дети учатся общаться друг с другом, у них развивается мелкая моторика, память, внимание, мышление, творческие способности, учатся сосредотачиваться, самовыражаться. Во время учебного года педагоги-организаторы проводят различные мероприятия, связанные с Днем матери, Днем учителя, конкурсы, такие как «Зажги звезду», «Планета Детства» и др., где ребята поют, танцуют, показывают небольшие сценки и получают массу положительных эмоций.

В Доме детского творчества созданы благоприятные условия для осуществления педагогической деятельности и обучения детей. Здание хорошо отапливается, оснащено необходимой материально технической базой.

В текущем 2022 году организация дополнительного образования «Дом детского творчества р.п. Озинки», по предварительной заявке стала участником федерального Проекта «Успех каждого ребенка». Наряду с другими организациями области, учреждение получило из Федерального бюджета 160000 рублей, на эту сумму было приобретено 3 базовых и 3 ресурсных набора робототехники. Дополнительно были выделены средства из муниципального бюджета, в размере 465000 рублей для выполнения ремонтных работ помещений и приобретения мебели. Были полностью отремонтированы три учебных комнаты, а также закуплена новая мебель: выставочные стеллажи, шкаф и пеналы для инвентаря, ученические столы со стульями. 211000 рублей выделено на приобретение ноутбуков, которые являются неотъемлемой частью наборов робототехники. Благодаря участию в Федеральном проекте «Успех каждого ребенка» с 1 сентября в учреждении реализуется новая дополнительная программа технической направленности «Легоконструирование и моделирование», на занятиях ребята с восторгом выполняют сложные задания, создают элементы роботов и совсем скоро начнут их программировать.

Директор Детского дома творчества Светлана Алексеевна считает, что ей повезло руководить дружным коллективом талантливых и увлечённых педагогов, и каждый день получать заряд позитивных эмоций от любознательных и одарённых девчонок и мальчишек.

Говорить об учреждении дополнительного образования «Дом детского творчества р.п. Озинки» можно бесконечно, потому что это - целый мир, многогранный, яркий, огромный и открытый всем. Это - счастливая страна, откуда начинается дорога в будущее, а вместе с Домом творчества она будет доброй, счастливой и бесконечной.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто отдает силы, энергию и частичку своего сердца детям, кто развивает таланты мальчишек и девчонок, учит их по-новому смотреть на жизнь, получать новые впечатления и делиться с ними с окружающими, кто предан работе в Доме детского творчества. Ваш труд - это улыбки и радость сотен юных жителей нашего района!

Последние новости России и мира